ГлавнаяКультура

В Киеве прошла презентация книги "Рассказы" Олега Сенцова

Первые экземпляры книги можно будет купить на Одесском международном кинофестивале

В Киеве прошла презентация книги "Рассказы" Олега Сенцова
Олег Сенцов

9 июля в ходе пресс-конференция глава Госкино Филип Ильенко, режиссер Олесь Санин, кинопродюссер Анна Паленчук и директор издательства «Лаурус» Полина Лаврова презентовали «Рассказы» Олега Сенцова.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Тираж книги составил 2000 экземпляров. В книгу Сенцова вошли 8 рассказов о его жизни и воспоминаниях из детства, написанные еще до заключения.

Публикацию «Рассказов» инициировала Анна Паленчук, которая организовала Дни украинского кино в подержку Олега Сенцова в Украине, Грузии и Германии.

«Нам очень жаль, что эта презентация проходит без Олега. Сейчас он в Ростове на предварительном слушании. Зимой сестра Олега Наталья Каплан, которая сейчас живет в Москве, прислала его рассказы с тем, что ему очень важно, чтобы их опубликовали. Все мы знаем, что Сенцов – талантливейший кинорежиссер, но мало кто из нас знал, что он еще и писатель. После прочтения я также осознала, что это литература, с которой должны познакомиться в Украине», – считает Анна Паленчук.

«Рассказы» вышли на русском языке. Выход книги на украинском языке инициаторы публикации книги пока что считают проблематичным – для этого нужно согласование с автором.

«Когда к нам обратились с предложением издать книгу Олега, у меня были сомнения, потому что мы знаем его как талантливого режиссера, а о том, что он писал, было неизвестно. Знаете, как бывает, ты издаешь книгу хорошего человека, чтобы ему помочь, но сам понимаешь, что книга слабая, и это понимают читатели. Нам не хотелось спекулировать на всей этой ситуации, но прочитав все рассказы, эти сомнения отпали. Олег показал себя как талантливый писатель со своим трогательным и неповторимым стилем. Кроме рассказов, он прислал еще пьесу и роман, над которым сейчас продолжает работу», – рассказала директор издательства «Лаурус» Полина Лаврова.

Также в ходе пресс-конференции стало известно, что половина денег, полученных от продажи книги, уйдет на помощь детям Олега Сенцова и на оплату работы адвокатов. Цена книги составляет 50 грн.

«Согласно российскому законодательству, Олегу предъявляют обвинения в хранении оружия, организации террористических актов. Кроме того, любые средства, которые поступают к Олегу Сенцову считаются финансированием терроризма. Единственный источник финансов на оплату адвокатов и помощь, который обходит все эти статьи, может исходить лишь от самого Сенцова. Поскольку он режиссер и писатель, он может получать деньги от проката его фильмов и от продажи книг», – рассказал режиссер Олесь Санин.

В книжных магазинах книга “Рассказы” появится в конце июля.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону начал предварительные слушания по делу Олега Сенцова. По версии российского следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее на территории Крыма, которое якобы являлось структурным подразделением организации "Правый сектор", запрещенной в России.

Сенцов задержан больше года назад российскими силовиками после аннексии Крыма, после чего его незаконно вывезли в Россию. Режиссер обвиняется ФСБ РФ в подготовке терактов на территории Крыма. В середине апреля российское следствие предъявило ему окончательную версию обвинения. Олегу Сенцову грозит 20 лет заключения в российской тюрьме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram