ГлавнаяКультура

Минкультуры составило список из 117 российских артистов, угрожающих нацбезопасности

СБУ проводит расследование и передает материалы в суд

Минкультуры составило список из 117 российских артистов, угрожающих нацбезопасности
российский актер Михаил Пореченков

Министерство культуры Украины подготовило список из 117 артистов государства-агрессора, который уже передан в соответствующие органы.

Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры.

"Министерство культуры передало в соответствующие органы перечень из 117 артистов, которые, по нашему мнению, представляют угрозу национальной безопасности. СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в упомянутый перечень", - отметил замминистра культуры Юрий Зубко.

По его словам, до 3 августа список артистов будет опубликован на сайте.

Зубко подчеркнул, что Минкультуры открыто к сотрудничеству с активистами и общественными организациями, которые проводят мониторинг деятельности культурных деятелей РФ, имеющей антиукраинскую направленность. Информацию от этих общественных институций Министерство намерено изучать и направлять для реагирования в органы нацбезопасности.

"Кроме Минкультуры, полномочия по защите информационного пространства имеют Министерство информационной политики, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Госкомтелерадио, Госкино", - отмечается в сообщении.

В Минкультуры также напомнили, что Госкино уже запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства. Кроме того, Минкультуры "активно использует другие законные рычаги для минимизации пропагандистских влияний со стороны культурных деятелей государства-агрессора".

Напомним, Госкино запретило к показу 162 российских фильма и сериала. Впоследствии из "черного списка" исключили два фильма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram