ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму будут судить женщину за организацию митинга в День депортации крымских татар

В этом году Меджлис крымскотатарского получил от крымских властей отказ на проведение митинга.

В Крыму будут судить женщину за организацию митинга в День депортации крымских татар
Фото: Сергей Нужненко

Красноперекопский районный суд Крыма рассмотрит дело Сание Аметовой о привлечении ее к административной ответственности за организацию митинга по случаю Дня депортации крымских татар 18 мая текущего года.

О запланированном на 18 июня судебное заседание сообщил в "Фейсбуке" председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает "Радио Свобода".

"Скорее всего те, кто сначала согласовывал митинг, а затем его переформатировал, считают, что она получает слишком большую пенсию на содержание сына инвалида", - написал Смедляев.

В Крыму по случаю годовщины Дня депортации крымских татар ежегодно происходили массовые мероприятия, в частности траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года проведение таких акций в центре Симферополя запретили. В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местных властей отказ на проведение митинга.

18 мая - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram