ГлавнаяКультура

Кириленко призвал украинцев писать статьи о Крыме в Википедии

Количество заметок о полуострове на русском языке в два раза больше, чем на украинском.

Кириленко призвал украинцев писать статьи о Крыме в Википедии
Фото: www.kmu.gov.ua

Министерство культуры инициирует конкурс статей в Википедии, посвященный достопримечательностям Крыма. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко 25 апреля, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Мы заинтересованы продолжать сотрудничество с Викимедиа Украина. Следующим проектом, который мы инициируем и будем поддерживать является конкурс "Памятники украинского Крыма". Под таким рабочим названием мы будем призывать создавать статьи в украинской Википедии о достопримечательностях и добавлять фотографии памятников, находящихся в Крыму. Надеюсь, к такому интеллектуального волонтерства присоединятся жители Крыма, которые поддерживают Украину", - сказал Кириленко.

Как сообщается, сейчас в Википедии создана 3795 статей о Крыме на украинском языке - это более чем в два раза меньше, чем по-русски. В Крыму 2059 памятников, 670 - в Севастополе. Из них 63 крымские достопримечательности внесены в Государственный реестр памятников культурного наследия национального значения и 23 таких памятника в Севастополе.

Кириленко сегодня принял участие в церемонии награждения победителей конкурса "Вики любит памятники".

Как сообщает пресс-служба, конкурс по созданию статей, посвященных культурным достопримечательностям Украины, длился с 7 марта до 5 апреля. За это время 98 авторов создали 265 статей. Пятерка главных победителей конкурса:

● Алина Возная (м. Хмельницький) - первое место

● Любовь Качер (г. Львов) - второй место

● Алексей Женчук (г. Киев) - третье место

● Тарас Рикмас (г. Львов) - четвёртый место

● Олег Крепосняк (г. Одесса) - пятое место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram