ГлавнаяКультура

Слабошпицкий выиграл норвежский грант на свой новый фильм

Норвегия даст украинскому режиссеру 59 тысяч евро.

Слабошпицкий выиграл норвежский грант на свой новый фильм
Фото: Катя Куницкая

Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий выиграл грант на съемку нового полнометражного фильма "Люксембург".

Деньги в размере 500 тысяч крон (около 59 тысяч евро) выделяет Норвежский южный кинофонд, пишет "Телекритика".

Проект Слабошпицкого стал одной из семи победивших заявок (из 63-х), которые получили финансирование. Также деньги выделены на фильмы режиссеров из Мексики, Туниса, Таиланда, Венесуэлы, Филиппин и Индии.

"В этом году (впрочем, думается, как и каждый год), у жюри была очень сложная задача. Свои проекты представили убедительные молодые художники и великие мастера современного кино. Мы прочитали важные истории из разных стран мира. Семь проектов, которые мы отобрали, ведут нас к Азии, Южной Америке, Европе и Африке. Мы с нетерпением ожидаем просмотр завершенных лент", - говорится в сообщении фонда.

Следующий проект Слабошпицкого называется "Люксембург". Фильм будет полностью снят в Чернобыле и, по словам режиссера, расскажет о жизни людей в наши дни в зоне отчуждения. Оператором картины выступит Валентин Васянович, уже работавший со Слабошпицким. Он же выступит со-продюсером фильма, вместе с Анной Качко. Планируется, что "Люксембург" станет международной ко-продукцией.

Раньше Слабошпицкий получил под этот фильм грант от Фонда Хуберта Балса при Роттердамском кинофестивале, премию Global Filmmaking Award от Sundance Institute.

Напомним, предыдущий фильм Слабошпицкого "Племя" стал лауреатом десятков международных наград.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram