ГлавнаяКультура

Картины Альтамонте на год вывезут из Олесского и Золочевского замков в Жовкву

Батальные полотна собираются выставить в католическом костеле.

Министерство культуры планирует на год передать батальные картины итальянского художника Мартино Альтамонте 17 столетия, которые выставлены в экспозициях Олесского и Золочевского замков, в костел Жовквы.

Об этом сообщает "24 канал" со ссылкой на Елену Юрченко-Микиту, которая возглавляет управления контроля по перемещению культурных ценностей в министерстве.

Картины "Битва под Парканами" и "Битва под Веной" были найдены в плохом состоянии украинским архитектором Борисом Возницким в костеле Жовквы в 70-х годах прошлого века. На сегодня они реставрированы, включены в фонды Львовской картинной галереи и выставлены в экспозициях Олесского и Золочевского замков.

Конфликт вокруг этих картин связан с опасением некоторых деятелей культуры с тем, что после передачи их "польскому костелу" в Жовкве ими де-факто завладеет Польша.

Битва под Парканами и битва под Веной состоялись в 1683 годах в ходе польско-турецкой войны и закончились поражением Османской империи. Через несколько лет Мартино Альтамонте как придворный живописец польского короля Яна Собеского написал по их мотивам огромные полотна, которые ныне находятся в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram