ГлавнаяКультура

Суд по скифскому золоту в Нидерландах затянется не меньше чем на год

Украине придется доказывать в суде, что артефакты принадлежат государству, а не музеям.

Суд по скифскому золоту в Нидерландах затянется не меньше чем на год
Фото: EPA/UPG

Суд по скифскому золоту, который был начат крымскими музеями, может затянуться на несколько лет.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил голландский адвокат Украины Маартен Сандерс.

"Думаю, он может продолжаться еще как минимум год. Однако он может занять и больше времени, если стороны пойдут в апелляцию. Тогда это два-три года. Также может случиться, что после этого стороны обратятся в Верховный суд. То есть кратчайший прогноз - это один год. Но есть вероятность, что он продлится дольше", - заявил он.

По его словам, в настоящее время процесс находится на самой начальной стадии.

"Дело было инициировано четырьмя крымскими музеями, которые подали в суд на Музей Алларда Пирсона касательно выполнения контракта, где было прописано, что экспонаты должны быть возвращены в музеи Крыма после окончания выставки в Амстердаме. Музей Алларда Пирсона согласился идти в суд. При этом Украина обратилась в суд об участии в процессе в качестве стороны, имеющей важные аргументы, почему артефакты должны быть возвращены в Киев, а не в Крым. Нидерланды также направили запрос относительно своего участия", - заявил он.

Украине разрешили стать стороной процесса по скифскому золоту, Нидерландам - нет.

Сандерск добавил, что 20 мая Украина намерена предоставить в деталях обоснования, почему артефакты принадлежат ей и почему крымские музеи больше не могут осуществлять оперативное управление ими. "Мы будем апеллировать к законодательству Украины, согласно которому экспонаты являются частью Государственного музейного фонда. Наши аргументы заключаются в том, что перед аннексией Крыма крымские музеи получили от Украины разрешение на осуществление оперативного управления артефактами. После аннексии Министерство культуры Украины издало приказ, согласно которому музеи больше не имеют права осуществлять такое управление. Музеи никогда не были фактическими владельцами артефактов. Их владельцем всегда было государство, и факт аннексии Крыма, особенно учитывая то, что ее не признает международное сообщество, не меняет владельца", - пояснил он.

Напомним, в феврале-сентябре 2014 года в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и секреты Черного моря", на которой были представлены объекты из пяти музеев, четыре из которых расположены в Крыму. Среди экспонатов - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. После аннексии Крыма Россией голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.

21 января в Нидерландах начался судебный процесс по делу о возвращении скифского золота в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram