ГлавнаяКультура

В Киеве презентовали сборник выступлений Леха Качиньского

Книги будут переданы в ВУЗы Киева и других городов Украины

В Киеве презентовали сборник выступлений Леха Качиньского
Лех Качинський
Фото: wikipedia.org

В Киеве состоялась презентация сборника выступлений бывшего президента Польши Леха Качиньского, посвященная пятой годовщине его трагичной гибели.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украинцы чтят память о президенте Польши Лехе Качиньском как о хорошем друге Украины", - заявила президент Международного гуманитарного фонда Ирина Верещук на презентации.

Она отметила, что именно во время президентства Качиньского Польша нашла в себе силы попросить прощения у украинцев за страшные страницы совместной истории; то же сделали и украинцы. "Этот шаг позволил Польше не замыкаться на прошлом, а смотреть в будущее", - подчеркнула Верещук.

Она также напомнила, что Качиньский как президент страны-члена НАТО лично поехал в Грузию во время российско-грузинской войны 2008 года, поддержал Тбилиси и способствовал урегулированию ситуации. "Польша поддерживала Украину тогда и поддерживает сейчас, являясь адвокатом в Европе", - сказала Верещук.

Она убеждена, что украинцам следует знать о деятельности Качиньского на посту президента Польши, что даст возможность "нам избежать ошибок, возможность понять, что надо в первую очередь и конечно - опереться на наших соседей и друзей, которыми они являются не по форме, а по содержанию".

Как сообщил автор сборника Арсений Пушкаренко, книги будут переданы в ВУЗы Киева и других городов Украины.

Напомним, Лех Качиньский погиб 10 апреля 2010 года утром в результате катастрофы Ту-154, разбившегося под Смоленском.  Польская делегация направлялась в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году, для участия в мемориальных мероприятиях.

Сразу после катастрофы прокуратура Польши начала расследование возможных фактов неисполнения обязанностей чиновниками администрации президента, правительства, МИД, Минобороны и посольства страны в Москве при подготовке визита главы государства.  Первый этап расследования был завершен в июне 2012 года. 

В августе 2014 года суд Варшавы постановил возобновить расследование катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram