ГлавнаяКультура

В Киеве создадут инсталляцию из 20 тыс. цветов в память о Екатерине Белокур

В этом году отмечается 115-ая годовщина со дня рождения художницы.

В киевском выставочном пространстве "Атмосфера" 22 апреля состоится арт-проект "Атмосфера Екатерины Белокур".

Согласно сообщению пресс-службы галереи, он будет включать в себя пять инициатив.

  1. Всеукраинский конкурс детского рисунка. Дети в возрасте от 7 до 14 лет со всех уголков страны смогут прислать свои рисунки на тему цветов, которые Белокур изображала на своих полотнах. Трое победителей получат возможность пройти двухнедельный курс обучения у лучших украинских художников.
  2. Звездный фотопроект. В его рамках пройдет фотосъемка, для которого известные украинки предстанут перед объективом в цветастых образах по мотивам творчества художницы. Снимки будут представлены на выставке проекта и опубликованы в одном из глянцевых изданий.
  3. Проект эскизов от украинских дизайнеров. В них будут представлены коллекции, которые могут стать посвящением Белокур.
  4. Исторический проект. Он расскажет киевлянам и гостям столицы про жизнь и творчество Катерины Белокур. Проект создается при участии знатоков живописи, библиографов и представителей Музея-усадьбы Катерины Белокур.
  5. Инсталляция из более чем 20 тысяч цветов. Ими будут украшены стены галерейного пространства, причем одну из них смогут заполнить цветами посетители выставки.

Проект "Атмосфера Екатерины Белокур" третий в серии, посвященной известным украинкам: Соломии Крушельницкой, Марко Вовчок, Квиткы Цисык, Марии Заньковецкой. Проект призван рассказать о жизни, деятельности и достижениях женщин, которые стали гордостью Украины и могут служить примером. В этом году отмечается 115-ая годовщина со дня рождения художницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram