ГлавнаяКультура

Украинское "Племя" стало лучшим дебютом на Лондонском кинофестивале

Фильм Слабошпицкого назвали "самым оригинальным и сильным" из конкурса

Украинское "Племя" стало лучшим дебютом на Лондонском кинофестивале
Фото: BFI

В Лондоне завершился 58-й международный кинофестиваль. В ходе церемонии закрытия жюри раздали награды лучшим фильмам из конкурнсых программ.

Об этом сообщается на официальном сайте BFI.

Лучшим фильмом киносмотра стал "Левиафан" Андрея Звягинцева – драма о борьбе обычного человека с коррумпированной властью. Лента Звягинцева также была отмечена за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и выдвинута на соискание "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от России.

Украинский фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого стал лучшим в конкурсе дебютов. Драму о слабослышащих подростках, живущих в закрытом сообществе по мафиозным правилам, в Лондоне назвали самым оригинальным и сильным среди своих конкуретов. "Все непрофессиональные актеры сыграли исключительно, но отдельного упоминания удостаивается Яна Новикова", – заявили на церемонии закрытия.

Лучшим документальным фильмом стала работа Оссамы Мухаммеда "Серебряная вода". Напомним, в конкурсе документальных картин участвовал "Майдан" Сергея Лозницы.

Лучшим британским новичком стала актриса Самина Джабин Ахмед из фильма "Catch Me Daddy"

Фестиваль в Лондоне длился с 8 по 19 октября.

Напомним, "Племя" отобрали в лонг-лист номинантов на приз Европейской киноакадемии за лучший фильм. Кроме того, фильм Слабошпицкого будет бороться за награду Киноакадемии в категории "Лучший европейский дебют".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram