ГлавнаяКультура

В апреле выйдет книга об искусстве украинских шестидесятников

Многие репродукции произведений искусства будут опубликованы впервые

В издательстве "Основы" готовится к выходу книга "Искусство украинских шестидесятников", посвященная одному из самых ярких периодов украинского неофициального искусства советских времен.

Об этом сообщают составители книги - искусствоведы и критики Ольга Балашова и Лизавета Герман.

Работа над изданием продолжалась два года, в создании книги приняли участие более 70 экспертов - искусствоведов, исследователей, коллекционеров, художников, их родных и близких. В книгу войдут 15 разделов о ключевых авторах 1960-х гг., обзоры важных тенденций того периода и анализ исторических предпосылок, а также репродукции более 300 произведений живописи, графики, скульптуры и монументального искусства, многие из которых будут опубликованы впервые.

Сообщается, что книга впервые презентует множество уникальных фактов и материалов, которые в течение многих десятилетий были недоступны широкой общественности.

Составители уверены: искусство украинских нонконформистов 1960-х стоит того, чтобы занять надлежащее место в мировом культурном процессе.

Фото: Основи

В издании отображены не только разные регионы Украины - Киев, Харьков, Одесса, Львов и Ужгород, но и разные сферы культуры - визуальное искусство, литература, музыка, кино и архитектура. Впрочем, наибольшее внимание уделено именно визуальному искусству.

Презентация книги состоится в рамках фестиваля "Книжный арсенал" 22-26 апреля 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram