ГлавнаяКультура

В здании МИДа пройдет выставка украинского современного искусства

Выставка получила название "Властные вертикали. Фанерные колоннады"

В здании МИДа пройдет выставка украинского современного искусства
Праздничный стол, Олеся Хоменко.
Фото: Предоставлено организаторами

27 ноября в здании Министерства иностранных дел откроется выставка современного искусства, на которой представят работы украинских художников.

Это будет первым кураторским проектом в пространстве МИДа, реализовать который пригласили молодых кураторов Лизавету Герман и Марию Ланько.

На выставке будут представлены работы Анны Звягинцевой, группы SOSka, Юрия Кручака, Андрея Боярова, Леси Хоменко, Андрия Стегуры, Ростислава Котерлина, Алевтины Кахидзе, Анатолия Белова, группы Р.Э.П., Евгении Белорусец и Саши Курмаза. Дизайн экспозиции разработал архитектор и художник Александр Бурлака.

"Выставка представляет практики украинских художников последних десяти лет, - отмечают кураторы. - Предметом художественных исследований являются проблемы и феномены, которые находятся вне официального и публичного дискурса и не являются частью регламентированной репрезентации страны как для внешней, так и для внутренней аудитории".

Отмечается, что в фокусе выставки - "эмансипированный взгляд художников на умалчиваемые, нежелательные и непопулярные темы, травматические события и неудобные истории, которые составляют образ страны".

Таким образом кураторы предложат зрителям возможные модели осмысления Украины в период "перезагрузки общественной идеи".

Посол по особым поручениям МИДа Дмитрий Кулеба отметил, что выставка "Властные вертикали" покажет официальным представителям и делегациям, посещающим здание, не советское или постсоветское искусство, а современное украинское искусство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram