ГлавнаяКультура

В Киеве стартовал проект, посвященный Соломии Крушельницкой

Презентация проекта и концерт пройдут 19 декабря

В Киеве стартовал проект, посвященный Соломии Крушельницкой
Соломия Крушельницкая
Фото: Предоставлено организаторами

В Киеве стартовал ряд инициатив, посвященных выдающейся украинской певице Соломии Крушельницкой.

Как сообщают организаторы проекта "Атмосфера Крушельницкой", на протяжении месяца запланировано проведение конкурса иллюстрации на лучший костюм для певицы, музыкальный проект, конкурс молодых талантов и звездный проект.

Проект призван популяризовать историю успеха Крушельницкой среди молодежи, отмечают организаторы.

«Главная цель проекта — возродить интерес к этой фантастической женщине, актуализировать тему истинных украинских красавиц — модных, стильных, талантливых, именитых, — говорит организатор проекта Наталия Кравец. — Мы хотим рассказать о женщинах, которые изменяли судьбы, которые писали историю и оставили после себя не просто память, а настоящее сокровище для украинской нации».

Известно, что Крушельницкая была модницей не только на сцене, она со вкусом одевалась в обыденной жизни и прекрасно выглядела при любых обстоятельствах. В рамках проекта «Атмосфера Крушельницкой» лучшим иллюстраторам Украины предложат придумать, как бы выглядел костюм Соломии, если бы она жила сегодня. Конкурс fashion-иллюстраций проходит под патронатом Ukrainian Fashion Week.

«Нам приятно поддерживать такие глубокие образовательные и культурные инициативы, — признается Ирина Данилевская. — Иллюстрация как направление, которое мы начали активно развивать, не только красивый вид искусства, но и возможность представить качественные профессиональные художественные работы, каждый раз находя для них вдохновение. Поэтому мы решили сделать небольшой вклад в проект и предложить иллюстраторам и дизайнерам создать современный образ такой выдающейся украинки как Соломия Крушельницкая».

Музыкальный проект представит арии Крушельницкой в современном исполнении. «Соломия Крушельницкая — легенда в мировом оперном искусстве, — считает Каша Сальцова (группа «Крихітка»). — Поэтому участие в таком проекте — это ни в коем случае не попытка повторить ее исполнение, но возможность прикоснуться к наследию выдающейся певицы и напомнить про величие ее гения и трагическую судьбу творца мирового значения, который был вынужден провести последние годы жизни в СССР».

Увидеть лучшие иллюстрации, услышать музыкальную подборку и ознакомиться с историческим проектом можно будет на выставке в ТРЦ «Атмосфера», которая откроется уже 19 декабря 2014 года.

Отмечается, что «Атмосфера Крушельницкой» — первый из серии проектов, посвященных выдающимся украинкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram