ГлавнаяКультура

Кинематографисты "Вавилон'13" получили премию за вклад в украинское кино

Почетный приз вручили на открытии кинофестиваля "Молодость"

25 октября в Национальном дворце "Украина" состоялась церемония открытия международного кинофестиваля "Молодость", на которой вручили почетные призы за вклад в кинематограф.

Об этом сообщает корресподент LB.ua.

В частности, а вклад в мировой кинематограф почетного "Скифского оленя" получил грузинский режиссер Эльдар Шенгелая. Его фильм «Голубые горы, или Неправдоподобная история» можно будет увидеть в программе кинофестиваля.

А за вклад в украинское кино получили приз инициаторы проекта "Вавилон-13", начавшего свою работу во время Майдана и продолжающего снимать короткие фильмы о происходящем в Украине – в частности, на Востоке.

Владимир Войтенко с призом для Вавилона-13
Фото: Facebook / Yaryna Grusha
Владимир Войтенко с призом для Вавилона-13

В "Вавилоне-13" принимают участие молодые украинские режиссеры, которые снимают документальные фильмы о современной Украине. На данный момент в активе проекта – более 150 короткометражек. Ознакомиться с работами "Вавилона" можно на странице проекта на Youtube.

На церемонии открытия 44-й "Молодости" присутствовали министр культуры Евгений Нищук, мэр Киева Виталий Кличко, а также Виктор и Екатерина Ющенко. Ющенко, напомним, является почетным президентом кинофестиваля.

Фильмом открытия киносмотра стала французская драма "Три сердца" режиссера Бенуа Жако, главные роли в которых исполнили Шарлотта Генсбур, Кьяра Мастрояни и Катрин Денев.

Кинофестиваль "Молодость" продлится до 2 ноября. В рамках киносмотра покажут более 40 украинских фильмов, пройдут несколько конкурсов полнометражных и короткометражных картин, и серия лекций и мастер-классов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram