ГлавнаяКультура

Минкульт: изменения в Бюджетный кодекс приведут к упадку культурных учреждений

Библиотеки и музеи могут быть переданы на баланс местных властей

Минкульт: изменения в Бюджетный кодекс приведут к упадку культурных учреждений
Фото: www.dyvys.in

Культурные деятели Украины и Министерство культуры выступают против изменений в Бюджетный кодекс, которые народные депутаты предлагают внести на этой неделе.

Об этом сообщается в открытом письме, размещенном на сайте Минкульта.

В частности, изменения в Бюджетный кодекс предлагают бюджетную децентрализацию, в рамках которой культурные учреждения национального значения – музеи, библиотеки, театры и заповедники – передадут на баланс местных бюджетов. 

В обращении Минкульта говорится о том, что такие изменения могут привести к упадку культурных учреждений.

"Передача национальных музеев на баланс местных бюджетов – это еще один шаг к уничтожению украинской культуры", – считает гендиректор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус. По его мнению, изменения в Бюджетный кодекс сделают невозможным полноценное финансирование нестоличных национальных заповедников, ведь местные бюджеты просто не в состоянии финансировать такие учреждения. Впрочем, и столичным культурным учреждением от таких изменений лучше не станет: это может привести к сокращению штата, зарплаты и большому оттоку хороших специалистов, – считает Стус.

В документе, размещенном на сайте Минкульта, говорится, что ведомство неоднократно заявляло о невозможности передать культурные учреждения, которые имеют статус национальных, на местный уровень, но пожелания профильного министерства не были учтены при разработке законопроекта.

Проект закона о бюджетной децентрализации (№4435а) был внесен на рассмотрение Верховной Рады 8 августа. Предполагается, что в сессионном зале депутаты его рассмотрят во вторник, 12 августа.

В частности, в законопроекте предлагается внести изменения в 5-й подпункт статьи 90 Бюджетного кодекса, в котором перечисляются культурные учреждения, передающиеся на баланс местных бюджетов. В действующем кодексе местными бюджетами финансируются государственные культурно-образовательные программы и учреждения областного значения. В проекте закона перечень таких культурных учреждений расширяется до "закладів та культурних установ, яким надано статус національних".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram