ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Горячие точки Киева

​ЮНЕСКО грозится удалить Лавру и Софию из списка объектов всемирного наследия

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО недоволен застройкой буферных зон вокруг Киево-Печерской лавры и Софии Киевской.

​ЮНЕСКО грозится удалить Лавру и Софию из списка объектов всемирного наследия
Фото: ruta-cruise.com

Если ситуация с украинскими памятниками не улучшится, на следующей 37-й сессии ЮНЕСКО в 2013 году будет рассмотрен вопрос о переносе Киево-Печерской лавры и Софии Киевской из списка объектов всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой.

Об этом говорится в проекте решения 36-й сессии ЮНЕСКО, передает "Коммерсант".

В ходе сессии комитет призвал Украину ввести мораторий на строительство в буферной зоне Киево-Печерской лавры и Софии Киевской и обязал Украину до февраля 2013 года предоставить ЮНЕСКО список зданий около заповедников.

Если эти условия не будут выполнены, в следующем году Лавру и Софию могут переместить из списка объектов всемирного наследия в перечень объектов, находящихся под угрозой.

В комитете отметили, что, несмотря на многочисленные требования ЮНЕСКО ввести мораторий на застройку буферных зон, возведение многоэтажек продолжается.

"Три высотных здания, строящиеся в Печерском районе на склонах Днепра, нарушают архитектурно-исторический ландшафт столицы и находятся на охраняемой заповедной территории. Продолжение строительства несет угрозу целостности объекта всемирного наследия",— сказано в проекте решения комитета.

В документе отмечается, что украинская сторона не предоставила по запросу ЮНЕСКО подробную информацию об упомянутых высотках, более того, разрешила строительство нового объекта в буферной зоне Софии Киевской.

"Речь идет о возведении многоэтажного элитного жилого комплекса возле стен Софии. Строительство двухъярусного подземного паркинга привело к подъему грунтовых вод, что несет прямую угрозу историческим памятникам",— сообщила присутствовавшая на заседании активистка общественного движения "Сохрани старый Киев" Ирина Никифорова.

Кроме того, в этот раз комитет рассматривал возможность включения в список объектов всемирного наследия Андреевской и Кирилловской церквей. Однако, по словам Никифоровой, эта инициатива не имела поддержки. Она рассказала, что представители ЮНЕСКО заявили, что до решения вопроса с исключением Софии и Лавры из списка о расширении буферных зон не может быть и речи.

Как известно, 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram