ГлавнаяКультура

В Киеве в третий раз пройдет фестиваль документального театра

Организаторы "Документа" собрали деньги на его проведение методом краудфандинга.

В Киеве в третий раз пройдет фестиваль документального театра
Фото: Facebook / Document. International Theatre Festival

С 17 по 20 октября в Киеве в третий раз состоится театральный фестиваль «Документ».

Об этом LB.ua сообщила одна из организаторов проекта, поэтесса Екатерина Бабкина.

Мероприятия фестиваля: спектакли, воркшопы и чтения - пройдут в этом году в Киеве и будут объединены темой "Документ Майдана". В фестивале примут участие режиссеры и артисты из Украины, Германии, Польши, России.

«В этом году у нас - экспериментальные обсуждения в формате представления с ключевыми участниками культурной жизни страны, которые стали свидетелями и двигателями событий на Майдане; полноценные документальные проекты, созданные в Украине на тему событий 2013-2014, некоторые из которых демонстрируются впервые. В этом году мы снова сотрудничаем с Rimini Protokoll (Германия), петербургским театром Post и режиссером Дмитрием Волкостреловым. Вместе с этими людьми мы готовим совместную мультимедийную постановку о расстояниях и границах в широком смысле», - рассказала Бабкина. Речь, в том числе, о границах возможного, гендерных, культурных и социальных дистанциях в современном обществе.

Недостающие деньги на организацию фестиваля собирали с помощью «Спильнокошта». Собранная сумма 12 тыс грн будет потрачена на оплату приезда на Фестиваль украинских режиссеров и актеров с проектами, спектаклями и чтениями, а также на организацию воркшопов на минимально-комфортном уровне, и частично - на техническое обеспечение проведения спектаклей и чтений, которые гости фестиваля привезут из других городов Украины.

Фестиваль стартует в пятницу, 17 октября в 16:00 в здании Гете-института в Украине по ул. Волошской 12/4. Там же пройдет ряд мероприятий "Документа": чтения, конференции, публичные интервью. Часть программы будет проходить на территории Киностудии им. Довженко.

Напомним, недавно в Киеве состоялся 7-й Гогольфест. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram