ГлавнаяКультура

Букеровскую премию-2014 получил австралийский писатель Ричард Флэнаган

Флэнаган писал роман "Узкая дорога на далекий север" на протяжении 12 лет

Букеровскую премию-2014 получил австралийский писатель Ричард Флэнаган
Ричард Флэнаган
Фото: EPA/UPG

Одну из самых престижных литературных премий мира - Букеровскую премию - в этом году получил австралийский писатель Ричард Флэнаган за свой роман "Узкая дорога на далекий север".

Об этом сообщает издание "Буквоїд".

53-летний автор писал свою книгу на протяжении двенадцати лет. Действие его романа происходит во время Второй мировой войны в японском лагере для военнопленных из стран-союзников. Пленные строили так называемую "Дорогу смерти" - железную дорогу между Бирмой и Таиландом.

"Это выдающаяся история о любви, а также о человеческих страданиях и товарищеских отношениях", - заявил на церемонии награждения в Лондоне председатель жюри, философ Энтони Грейлинг.

Отец Флэнагана был одним из узников этого лагеря, и скончался в возрасте 98 лет в день, когда его сын закончил рукопись своего романа.

Лауреат получил свой приз, а также чек на 50 тыс фунтов, из рук жены наследного принца Чарльза, герцогини Корнуолльской, Камиллы.

С 2014 года на Букеровскую премию могут претендовать авторы со всего мира, пишущие на английском языке.

Букеровская премия была учреждена в 1968 году для чествования авторов англоязычной литературы. В разное время лауреатами "Букера" становились Уильям Голдинг, Айрис Мердок, Кадзуо Исигуро, Иэн Макюэн и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram