ГлавнаяКультура

Боевики похитили одного из художников, протестовавших против ДНР

Сергея Захарова увезли в неизвестном направлении

Боевики похитили одного из художников, протестовавших против ДНР
Одна из работ арт-группы Мурзилки
Фото: Предоставлено Сергеем Мазуркевичем

6 августа в Донецке неизвестные люди в форме с опознавательными знаками ДНР выкрали художника Сергея Захарова из арт-группы "Мурзилки".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь группы Сергей Мазуркевич.

По словам брата художника, Андрея, похищение произошло вечером в среду, 6 августа. Детали происшествия он узнал от соседки: «Она услышала лай собак и выглянула на улицу. Четверо вооруженных человек с опознавательными знаками ДНР выводили из дома Сергея. Они также несли его ноутбук и какой-то ящик –  возможно, с заготовками для будущих акций. Соседка спросила, за что и куда его уводят, на что боевики ответили, что они - группа быстрого реагирования, деталей не знают. Им сказали забрать – они и забирают».

Впоследствии друзья и родные Сергея Захарова пытались ему довзониться. Большую часть времени он был отключен, включался всего несколько раз, но звонок никто не принимал.

Местонахождение Сергея Захарова неизвестно.

Арт-группа "Мурзилки" - это группа художников, работающих в Донецке. Стрит-художники, участники арт-группы, протестуют против так называемой Донецкой народной республики при помощи своих работ, размещаемых на стенах зданий и заборах.

Первые работы "Мурзилки" в Донецке появились несколько недель назад. В этих работах художники высмеивают образы "днровцев" и их лидеров, изображая их в сатирическом ключе. До сих пор художникам удавалось тайно размещать свои работы - некоторые из них продерживались на виду у публики по нескольку дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram