ГлавнаяКультура

Музейный совет при Минкульте выступил против "децентрализации" культурных учреждений

Передача национальных культурных учреждений на баланс местных бюджетов противоречит Конституции

Музейный совет при Минкульте выступил против "децентрализации" культурных учреждений
Фото: mykiev.info

Музейный совет при Министерстве культуры Украины выступил против передачи культурных учреждений национального значения на баланс местных бюджетов.

Об этом говорится в открытом письме, подписанном украинскими музейщиками.

В частности, речь идет о намерении Кабмина с 2015 года передать все подчиненные Минкульту музейные учреждения на баланс местных бюджетов и бюджета города Киева. В список таких учреждений также входят Национальный заповедник "София Киевскяа" и Киево-Печерский заповедник, занесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также Национальный научно-исследовательский реставрационный центр Украины.

В письме говорится, что такие намерения противоречат украинской Конституции - в частности, статьям 11, 54, 140 и 143. В ст. 54 Конституции на государство полагается "обеспечение сохранения исторических памятников и других объектов, которые составляют культурную ценность". В ст. 140 говорится, что основным заданием местного самоуправления является "самостоятельное решение вопросов местного значения", в то время как национальные учреждчения имеют общегосударственное значение.

Члены Музейного совета допускают вероятность того, что из-за невозможности финансово содержать национальные культурные учреждения или из-за политических предпочтений регионов, такие учреждения могут и реорганизовать или ликвидировать.

"Целиком осознавая необходимость системных реформ, в том числе и в области культуры, сложную политическую и экономическую ситуацию в стране, обращаем ваше внимание на негативные последствия мер по децентрализации ведущих культурных учреждений, что однозначно приведет к усугублению кризиса и дальнейшей деградации национальной культуры", - говорится в письме, адресованном президенту Украины, спикеру Верховнгой Рады, премьер-министру, министру культуры и главе парламентского комитета по вопросам культуры и духовности.

По мнению музейщиков, местные бюджеты не смогут финансировать национальные музеи и заповедники на надлежащем уровне.

Передача национальных музеев и других культурных учреждений государственного значения на баланс местных бюджетов музейщики оценивают как "реальную попытки антиукраинских сил ослабить национальную культуру, а значит, и украиское государство в целом, в противостоянии с внешними угрозами".

Напомним, культурная общественность призвала нового министра культуры Вячеслава Кириленко вступить в диалог и обсудить дальнейшие реформы в сфере культуры. Министр на предложение никак не отреагировал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram