ГлавнаяКультура

Украинские иллюстраторы создали серию плакатов с классическими украинскими писателями

Плакаты "Выдающиеся писатели Украины" сейчас выставлены возле львовской ратуши

Украинский клуб иллюстраторов Pictoric создал серию плакатов, посвященных выдающимся украинским писателям и поэтам. Выставка плакатов проходит на площади Рынок во Львове, но со временем их можно будет купить.

Об этом сообщает издание Читомо.

Работы разделены на две серии. В первую серию вошли Остап Вишня, Владимир Свидзинский, Марко Вовчок, Леся Украинка, Тарас Шевченко, Иван Багряный, Василь Стус, Феофан Прокопович, Григорий Квитка-Основьяненко, Богдан-Игорь Антонич, Павел Тычына, Николай Кулиш и Николай Винграновский.

Во вторую – Николай Трублаини, Марк Йоганссен, Владимир Винниченко, Василь Стефаник, Михайль Семенко, Александр Олесь, Григорий Сковорода, Александр Довженко, Николай Гоголь, Всеволод Нестайко, Иван Франко, Микола Хвылевой и Грицько Чубай

Сообщается, что сегодня открылась продажа 6 плакатов из серии – Александр Довженко, Марко Вовчок, Леся Украинка, Микола Хвылевой, Богдан-Игорь Антонич и Всеволод Нестайко. Каждый из них будет напечатан в формате А1. Чтобы заказать плакат, или выяснить детали покупки, нужно написать на фейсбук Читомо, или написать на имейл [email protected]. В дальнейшем планируется продажа и других плакатов из серии "Выдающиеся писатели Украины".

Напомним, недавно в Киеве прошла конференция, посвященная проблемам украинского книгоиздания и популяризации чтения. Согласно результатам исследования, почти 12% украинцев вообще не читает, а в среднем украинцы читают по 4,3 книги в год. Одним из результатов конференции стала рекомендация украинскому правительству насчет создания стратегии по популяризации чтения в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram