ГлавнаяКультура

Под Чернобылем начался фестиваль кино и урбанистики

На фестивале "86" в Славутиче проходят дискуссии об экономике городов и показы документальных фильмов

Под Чернобылем начался фестиваль кино и урбанистики
Фото: Предоставлено организаторами фестиваля

24 апреля в Славутиче Киевской области открылся Первый международный фестиваль кино и урбанистики "86".

Об этом сообщают организаторы фестиваля.

На протяжении дня открытия культурные активисты и менеджеры культуры из Украины и Литвы обсуждали культурную экономику малых городов. На церемонии открытия организаторы представили уникальные архивы о строительстве Славутича, которые подарят музею города.

Также на церемонии открытия гостям показали подборку короткометражных фильмов "Игра в города". Украинский режиссер Александрй Ратий представил свой фильм "Возвращение", который победил на кинофестивале "Молодость" в 2013 году.

На открытие фестиваля приехал номинант на премию "Оскар" режиссер Роберт Стоун. Сегодня в рамках фестиваля покажут его фильм "Обещание Пандоры", который снимался в Чернобыле и на Фукусиме.

В субботу, 26 апреля, в Славутич приедет индийский режиссер Фагад Мустафа со своими фильмом "Обесточенные". Это фильм об индийском городе Канпур принимал участие в Берлинском кинофестивале и в фестивале Трайбека.

27 апреля на фестивале "86" покажут фильм Виталия Манского "Труба", который представит оператор Александра Иванова. На закрытии фестиваля, которое пройдет в воскресенье, пройдет читка документальной пьесы "Внутренний Славутич", которая создается во время фестиваля.

Организаторы фестиваля "86" отмечают, что их детище - попытка выйти за пределы Зоны и найти новый взгляд на Чернобыль. Поскольку Славутич построен в 1986 году, в его архитектуре сплелись разные течения и стили, и это, по мнению со-основательницы фестиваля, Нади Парфан, делает этот город привлекательным для урбанистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram