ГлавнаяКультура

В Нацмузее пройдет выставка "Кодекс Межигорья"

На выставке будут представлены вещи, найденные в резиденции бывшего президента Януковича

В Нацмузее пройдет выставка "Кодекс Межигорья"
Фото: Макс Левин

26 апреля в Национальном художественном музее откроется выставка "Кодекс Межигорья".

Об этом сообщают организаторы выставки.

На экспозиции в НХМУ будут выставлены предметы, найденные в Межигорье, и интересные с точки зрения искусства – старопечатные книги, скульптуры, иконы, живописные произведения, посуда, предметы интерьера, коллекционное оружие и сувениры.

В музее отмечают, что среди находок оказались как уникальные произведения, так и откровенная безвкусица и подделки. По решению группы экспертов-музейщиков и организации "Голубой щит", занимающейся защитой произведений искусства во время конфликтов в разных странах, находки из Межигорья были переданы в Нацмузей.

Позже к "экспонатам" из Межигорья добавили предметы, найденные в доме экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

Изначально музейщики не планировали делать выставку из того, что было найдено в резиденциях экс-президента и других высокопоставленных чиновников. Но позже, когда предметов, отданных на хранение в музей, стало очень много, было принято решение организовать выставку.

Куратором "Кодекса Межигорье" выступит художник Александр Ройтбурд. Он же предложил построить экспозицию по принципу описи, чтобы избежать ценностной оценки и не мешать экспонатам самим говорить за себя.

"Эта кричащая безвкусица во всех смыслах поучительна, – считает Ройтбурд. – Если бы у четвертого президента нашей многострадальной страны был менее жлобский вкус и, не дай бог, кабинет и дачка скромнее – глядишь, вся жлобская тусовка, которая зовет себя элитой, начала бы меряться не роскошью, достойной цыганских баронов, а скромностью и демократизмом. А там, может, и уровень коррупции бы присох, и клептократия привянула... Влияние стиля на этический климат не стоит недооценивать".

Выставка "Кодекс Межигорья" продлится в Национальном художественном музее (Киев, ул. Грушевского, 6) до 27 июля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram