ГлавнаяКультура

В Совете Европы признали выполнение Украиной обязательств по русскому языку

В целом в Европе довольны уровнем защиты языков национальных меньшинств.

В Совете Европы признали выполнение Украиной обязательств по русскому языку
Фото: www.basilica.ro

Русский язык в Украине защищен намного лучше по сравнению с другими языками меньшинств.

Об этом говорится в докладе Комитета экспертов Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, сообщает пресс-служба Совета Европы.

"В отношении русского языка большинство обязательств, выбранных Украиной в соответствии с Хартией (региональных языков, - ред.), выполнены, или выполнены частично. Тем не менее, некоторые обязательства из Хартии все еще должны быть реализованы для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, греческого, венгерского, молдавского, польского, румынского, словацкого и идиш языков", - сказано в сообщении.

Комитет экспертов отмечает, что в свете недавнего доклада и после консультаций с экспертами на местах, защита национальных меньшинств и их языков в Украине "по-прежнему пользуется высоким уровнем правового признания".

Комитет также отдельно высказался в отношении закона о языках, который "в настоящее время распространяется на русский, но не на большинство других языков национальных меньшинств".

"Важно, чтобы украинские власти приняли активные шаги для того, чтобы обеспечить применение закона о государственном языке ко всем языкам меньшинств, которые относятся к Хартии", - считают в СЕ.

Напомним, Россия уверяет, что русский язык и права русского меньшинства в Украине ущемляются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram