ГлавнаяКультура

Минкульт решит, куда вернется скифское золото после выставки в Амстердаме

Ранее решения о возвращении музейных экспонатов с заграничных выставок принимали сами музеи

Минкульт решит, куда вернется скифское золото после выставки в Амстердаме
Фото: allardpiersonmuseum.nl

Министерство культуры внесло на рассмотрение правительства изменения в документы о перемещении и возвращении в Украину культурных ценностей.

Об этом сообщается на сайте Минкульта.

"Раньше музей или заповедник предоставляли свои экспонаты для выставок заграницей с разрешения Министерства культуры, но оставляли за собой право решать, когда и как музейные предметы будут возвращаться обратно, - рассказал министр культуры Евгений Нищук. - В нашем случае постановление предусматривает, что именно Министерство будет определять, куда будут возвращаться культурные ценности после заграничных выставок".

Необходимость таких изменений Нищук объяснил тем, что речь идет о "национальной безопасности культурного достояния украинского государства".

Так, экспонаты с выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходит в Амстердаме до 28 мая, должны вернуться на материковую Украину, а не в Крым, на чем настаивают российские чиновники и музейщики.

В частности, на этой выставке представлены экспонаты из 4-х крымских музеев: "Центрального музея Тавриды", "Керченского историко-культурного заповедника", Национального заповедника "Херсонеса Таврийского" и Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Кроме того, на выставке есть экспонаты из Национального музея истории Украины и Одесского археологического музея. 

При этом министр культуры Украины заявил, что его ведомство "продолжает постоянный мониторинг состояния памятников и музеев в Крыму". Пока что об угрозе культурным ценностям сообщений не поступало, отмечают в Минкульте.

В Министерстве также планируют встречи с представителями Совета Европы с тем, чтобы в Крым были отправлены мониторинговые миссии, которые оценят ситуацию и состояние памятников, а в случае необходимости проведут инвентаризацию наследия Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram