ГлавнаяОбществоЖиття

В 2012 году Евросуд отклонил 70% жалоб украинцев

За прошлый год поступило около 10 500 заявлений.

В 2012 году Евросуд отклонил 70% жалоб украинцев
Фото: nytimes.com

В 2012 году 70% жалоб украинцев в Европейский суд по правам человека были признаны неприемлемыми. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович в интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

"Чтобы не было оснований обращаться в Европейский суд, нужно соблюдать законы на территории своей страны. Украина действительно находится в пятерке стран, от которых в Европейский суд по правам человека ежегодно поступает большое количество заявлений. Так, за прошлый год поступило около 10 500 заявлений, однако более 7300 были признаны неприемлемыми, а это 70% от общего количества", - сказал министр.

Он отметил, что анализируя статистики, не следует забывать, сколько из них суд рассмотрел по существу.

Он отметил что учитывая выводы ЕСПЧ по соответствующим делам, государство принимает все необходимые меры. "Например, нарушения, констатированные Европейским судом в группам дел относительно законности и чрезмерной продолжительности содержания под стражей, продолжительности уголовного производства проведения эффективного расследования жалоб о жестоком обращении устраняются положениями нового Уголовного процессуального кодекса Украины", - сказал Лавринович.

Напомним, по статистике 60% обращений украинцев в ЕСПЧ касаются защиты права на справедливый суд. Одновременно по статистике Комитета министров Совета Европы 900 решений относительно Украины по сути продолжают находиться на контроле. Из них 736 решений - "усиленный контроль". Это означает, что более 95% решений, принятых по Украине, до сих пор не выполнено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram