ГлавнаяКультура

Усадьбу Мурашко должны законсервировать до конца года

Дом, в котором жил знаменитый художник, уже практически уничтожен.

Усадьбу Мурашко должны законсервировать до конца года
Фото: Макс Левин

КГГА обещает до конца года 2013 года законсервировать полуразрушенную усадьбу Мурашко, расположенную в центре Киева на улице Малой Житомирской. Об этом LB.ua в ответ на запрос сообщило управление охраны культурного наследия КГГА.

При этом в горадминистрации пока не могут сказать, какие реставрационные работы будут проводиться после консервации, и какая сумма на них должна быть выделена из городского бюджета. «В 2013 году планируется выполнить противоаварийные (консервационные) работы, а в 2014 году - химико-технологическое обследование объектов, изготовление проектно-сметной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ», - говорится в ответе управления.

Напомним, в июле 2012 по решению суда землю, на которой находится усадьба Мурашко, вернули Киеву – решение о передаче этого участка застройщику было отменено. Но Киевгорадминистрация не попыталась отреставрировать старинный дом, усадьба приходила все в больший упадок, прогнили перекрытия, в одной из комнат провалился потолок. 28 июня ночью в здании случился пожар, который уничтожил кровлю и повредил перекрытия.

В сентябре появилась информация, что особняк отреставрируют, а после откроют в нем арт-центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram