ГлавнаяКультура

43-я "Молодость" объявила участников основного конкурса

Среди конкурсантов есть претенденты на премию "Оскар"

43-я "Молодость" объявила участников основного конкурса
Фото: molodist.com

Киевский международный кинофестиваль "Молодость", который пройдет в этом году уже в 43-й раз, объявил состав главного жюри, а также рассказал о деталях конкурсных и внеконкурсных программ.

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, главой международного жюри кинофестиваля стала бельгийский режиссер и продюсер Марион Гензель. Кроме нее, в состав жюри вошли победитель прошлогодней "Молодости", греческий режиссер Бабис Макридис, русская актриса Динара Друкарова, кинокритик Виктор Матизен и президент Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко.

Это жюри должно будет посмотреть все фильмы трех основных конкурсных программ (полный метр, короткий метр и студенческие фильмы) и вручить призы в каждой из категорий, а также присудить гран-при - "Скифского оленя" за лучший фильм кинофестиваля.

В основной полнометражный конкурс вошло 12 фильмов, в короткометражный - 17, а в студенческий - 16. Напомним, в первых двух конкурсах участвуют режиссеры-дебютанты, для которых представленные картины являются первыми в коротком или полном метре.

В этом году в полнометражном конкурсе, считающемся самым главным на "Молодости", принимает участие и украинский фильм: работа Дмитрия Моисеева "Такие красивые люди". Напомним, украинские фильмы есть и в короткометражных программах. Также на киносмотре запланированы специальные премьеры отечественных фильмов и отдельный, национальный конкурс короткометражных фильмов, куда вошли 23 работы.

Полный список участников основного полнометражного конкурса:

  • "Перед снегопадом", реж. Гишам Заман (Норвегия, Германия, Курдистан)
  • "Синяя птица", реж. Ленд Эдмандс (США, Швеция)
  • "Спасибо, нормально", реж. Матяш Приклер (Словакия)
  • "Родителей нет дома", реж. Энтони Чень (Сингапур)
  • "Торе танцует", реж. Катрин Геббе (Германия)
  • "Сара предпочитает бегать", реж. Хлоя Робишо (Канада)
  • "Божья роса", реж. Катарина Мюкштайн (Австрия)
  • "Золотая клетка", реж. Диего Кемада-Диес (Мексика, Испания)
  • "Вес слонов", реж. Дэниел Джозеф Боргман (Новая Зеландия, Дания, Швеция)
  • "Такие красивые люди", реж. Дмитрий Моисеев (Украина)
  • "Хозяева", реж. Агустин Тоскано, Эзекиль Радуски (Аргентина)
  • "Мальчики, Гийом, к столу!", реж. Гийом Гальен (Франция, Бельгия)

Напомним, "Родителей нет дома" сингапурского режиссера Энтони Ченя выдвинут на "Оскар" от своей страны в номинации "Лучший иностранный фильм". "Золотая клетка" Диего Кемада-Диеса была отмечена "Золотой камерой" за лучший дебют на Каннском кинофестивале в 2013 году.

Кроме того, во внеконкурсных программах "Молодости" покажут других национальных номинантов на "Оскар": "По разорванному кругу" (Бельгия), "Боргман" (Нидерланды), "Григри" (Чад), "Прошлое" (Иран), "Мой пес Киллер" (Словакия), "Поесть, поспать, умереть" (Швеция), "Валенса. Человек надежды" (Польша).

Третья полнометражная картина канадского режиссера Ксавье Долана "Том на ферме" примет участие в конкурсе фильмов на ЛГБТ-тематику "Солнечный зайчик", а новый фильм Ким Ки Дука "Мебиус" станет специальным событием на "Молодости", равно как и участник Каннского конкурса-2013, фильм "Боргман" нидерландского режиссера Алекса ван Вармердама.

Напомним, фильмом Анджея Вайды "Валенса" будет открыта 43-я "Молодость". А фильмом закрытия киносмотра станет "Конгресс" Али Фольмана, поставленный по роману Станислава Лема "Футурологический конгресс".

43-й кинофестиваль "Молодость" пройдет в Киеве с 19 по 27 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram