ГлавнаяКультура

Старейший в мире кинотеатр откроется во Франции после реконструкции

Обновленный кинотеатр предложит посетителям экспозицию об истории кино.

Старейший в мире кинотеатр откроется во Франции после реконструкции
Фото: golos.ua

Самый старый кинотеатр в мире, где в конце 19 века были показаны фильмы братьев Люмьер, в среду вновь откроется в южном французском городе Ла-Сьота.

Кинотеатр "Эдем" (Eden), располагающийся неподалеку от нового порта Ла-Сьоты, был закрыт на реконструкцию в 1995 году. Внутри кинотеатра был проведен ремонт, старые сиденья заменены вельветовыми креслами, а на смену старым коврам пришел дубовый паркет. Реконструкция коснулась и внешнего облика здания — в частности, фасад кинотеатра теперь украшает мозаика, передает РИА Новости.

В конце 19 века кинотеатр принадлежал другу отца братьев Люмьер — Раулю Галло (Raoul Gallaud), и именно здесь впервые в истории был продемонстрирован фильм пионеров кинематографа — "Прибытие поезда на вокзал", полное название которого звучит как "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота".

Впоследствии "Эдем" не раз становился площадкой для выступлений таких французских звезд, как Ив Монтан и Фернандель. Однако после 1980-х годов судьба кинотеатра складывалась не самым лучшим образом. Его владелец был убит и посетители перестали приходить в "Эдем". До полного закрытия в 1995 году кинотеатр открывался ежегодно только на одну неделю для фестиваля, на котором демонстрировались первые фильмы в истории кинематографа.

Как ожидается, открытие кинотеатра в среду посетят актрисы Жюльет Бинош и Натали Бай, а также режиссер Роман Полански. Обновленный 166-местный кинотеатр будет работать не только площадкой для демонстрации фильмов, но также предложит гостям экспозицию об истории кино.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram