ГлавнаяКультура
Спецтема
Горячие точки Киева

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения в Киеве усадьбы Мурашко

Дело возбуждено за умышленное уничтожение исторического памятника XIX века.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения в Киеве усадьбы Мурашко
Фото: Макс Левин

Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в связи с умышленным уничтожением исторического памятника культуры ХІХ века – жилой усадьбы семьи художников Мурашко.

Об этом сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Шевченковского района столицы.

"Дело возбуждено в отношении должностных лиц двух ООО "Пантеон-Интвест" и "Вестига" по ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что четыре жилых дома усадьбы Мурашко по ул. Малой Житомирской в 2008 году были незаконно переданы в частную собственность этих двух предприятий. В мае 2012 года по иску прокуратуры в судебном порядке усадьбу вернули громаде Киева - техническое состояние зданий за время их пребывания в частной собственности значительно ухудшилось.

"Должностные лица этих обществ не предпринимали никаких мер для сохранения усадьбы и фактически довели ее до уничтожения", - отмечают в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, сегодня, 11 октября, Общественная организация  "Молодежное движение Киева" провела в четверг акцию, призванную обратить внимание киевской власти на состояние трех уникальных архитектурных памятников столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram