ГлавнаяКультура

43-я "Молодость" откроется фильмом про Леха Валенсу

Почетным гостем фестиваля станет австрийский режиссер Ульрих Зайдль

43-я "Молодость" откроется фильмом про Леха Валенсу
Кадр из фильма "Валенса"
Фото: wiadomosci.wp.pl

Организаторы киевского международного кинофестиваля "Молодость", который будет проводиться в этом году уже в 43 раз, объявили некоторые детали нынешнего киносмотра.

В частности, церемония открытия кинофестиваля пройдет 19 октября во дворце "Украина". Фильмом открытия станет новый фильм польского режиссера Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды", мировая премьера которого пройдет на Венецианском кинофестивале.

Андрей Халпахчи, гендиректор "Молодости", выразил надежду на то, что сам Анджей Вайда сможет посетить открытие фестиваля. "Анджей Вайда очень поддерживает Украину в Европе и всячески ратует за подписание нами Соглашения об Ассоциации с ЕС. Он, можно сказать, является нашим культурным послом в Европе", - рассказал директор "Молодости".

Организаторы надеются, что Леху Валенсе также удастся приехать на украинскую премьеру фильма. Приглашению польских гостей, по словам Андрея Халпахчи, способствует почетный президент "Молодости" - экс-президент Виктор Ющенко.

В этом году на фестивале ожидаются традиционные программы: три основных конкурса дебютных и студенческих фильмов (два короткометражных и один полнометражный), конкурс украинских коротко- и среднеметражных фильмов, конкурс фильмов на ЛГБТ-тематику "Солнечный зайчик", а также ряд внеконкурсных секций - "Фестиваль фестивалей", панорамы франко- и немецкоязычного кино, Скандинавская панорама, программа российских премьер и так далее.

Конкурсные программы будут оцениваться основным жюри, жюри международной федерации кинопрессы FIPRESCI и экуменическим жюри. По результатам работы основного жюри будут вручены гран-при фестиваля "Золотой Скифский олень", а также призы за лучшие фильмы каждой из секций. Также на "Молодости" традиционно будет вручен приз зрительских симпатий.

Новым для "Молодости" конкурсом станет детская программа, жюри которой будет состоять из учеников гуманитарных и художественных гимназий. Идею для проведения конкурса детских фильмов (для аудитории от 10 до 14 лет) Андрею Халпахчи подали в Госкино. "Мы поняли, что одной из важнейших составляющих фестиваля является также воспитание зрителей, поэтому мы решили провести такой конкурс в этом году", - объяснил такое решение гендиректор киносмотра.

Напомним, детское кино является одним из приоритетов политики Госкино в отношении отечественного кинопроизводства. В ведомстве проводятся отдельные конкурсы на получение госфинансирования для режиссеров и сценаристов детских фильмов.

Детали фестивальных программ 43-ей "Молодости" пока не разглашаются, но организаторы сообщили, что в основном конкурсе будет участвовать обладатель "Золотой камеры" Каннского кинофестиваля - фильм сингапурского режиссера Энтони Чена "ILO ILO". Также сообщается о проведении полной ретроспективы австрийского режиссера Ульриха Зайдля, который также будет гостем фестиваля и проведет мастер-класс для кинопрофессионалов.

Во внеконкурсные программы, в частности, в "Фестиваль фестивалей", отборщики "Молодости" планируют привезти призеров всех важных киносмотров, прошедших за этот год, - от Канн до Венецианской Мостры, которая завершается на этой неделе.

Напомним, киевский международный кинофестиваль "Молодость" пройдет с 19 по 27 октября 2013 года. Основные показы пройдут в кинотеатре "Киев", другими площадками для показов стали кинотеатры "Жовтень" и "Кинопанорама".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram