ГлавнаяКультура

Госкино отрицает причастность к снятию с проката "Украинских злых"

В ведомстве заявили, что решение было принято исключительно продюсерами альманаха

Госкино отрицает причастность к снятию с проката "Украинских злых"
Фото: arthousetraffic.com

Госкино не имеет отношения к принятию решения о снятии с проката альманаха украинских короткометражек "Украинские злые", поскольку не имеет такой компетенции. Кроме того, Госкино не знает, каковы были причины для принятия такого решения компанией "Артхаус Траффик".

Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Госкино не запрещало и не цензурировало выход альманаха, как это позволяют себе формулировать некоторые СМИ, – говорится в сообщении на сайте. – Самым простым доказательством этого является размещенный на официальном сайте Госкино и на странице Агентства в Фейсбуке анонс о выходе "Украинских злых" в прокат".

В сообщении ссылаются на комментарий Дениса Иванова, продюсера альманаха, который он дал "Украинской правде": "... Предыдущий проект ("Украина, гудбай") показал, что зрители не ломятся смотреть фильмы в кинотеатре, все ждут их появлениях в сети... У нас нет никакого конфликта с Госкино, нам выдали все прокатные удостоверения и есть все договоры".

Вместе с этим, Госкино оставило без комментария фразу Дениса Иванова, также опубликованную на УП, о том, что суть конфликта с Госкино заключается не в запрете на прокат, а в "подходе" к формированию сборника. Фильмы, из-за которых якобы возникли недоразумения, "были в "Украине, гудбай", а мы их взяли из этого проекта и вставили в проект "Украинские злые", – сообщил Денис Иванов в комментарии изданию.

В Госкино сообщают, что из 8 фильмов, вошедших в сборник "Украинские злые" разрешение на кинопрокат получили 7 фильмов. Фильм "Гамбург" Владимира Тихого не получил прокатного удостоверения, поскольку, по словам представителей Госкино, дистрибьюторы не обращались в ведомство по этому вопросу.

Напомним, в пятницу, 29 марта, стало известно, что вышедший 28 марта в прокат альманах украинских короткометражек "Украинские злые" не будет показываться в кинотеатрах по решению компании "Артхаус Траффик", занимавшейся производством и дистрибьюцией фильмов, вошедших в сборник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram