ГлавнаяКультура

Со временем будет выходить меньше хороших книг, - книгоиздатель

Издатель Дмитрий Бураго считает, что общество перестало нуждаться в хорошей литературе

Со временем будет выходить меньше хороших книг, - книгоиздатель
Фото: Макс Левин

"Чем дальше, тем меньше будет выходить хороших книг". Такое мнение высказал Дмитрий Бураго - поэт, прозаик и директор издательского дома своего имени, на презентации сборника поэзии Марины Козловой, которая состоялась в Институте Горшенина.

Дмитрий Бураго считает, что у современного человека со временем может исчезнуть потребность в хорошей литературе, тем более - в поэзии. "Ни социальные сети, ни современное общение не могут восполнить тех пробелов, которые могла бы восполнить литература, - считает издатель. - Раньше было так, что одно-единственное стихотворение могло собрать вокруг себя целое сообщество людей. Теперь поэзия больше не нужна - мы разучились глубоко изучать себя".

Вместе с этим, Бураго отметил, что он не представляет мира без поэзии, хоть современный человек, по его мнению, "обречен на поверхностное существование".

В издательском доме Дмитрия Бураго вышел не только поэтический сборник Марины Козловой "Начало речи", но и ее первый роман - "Арботерум", который был в свое время выпущен в электронном виде, затем переведен на итальянский и издан в Риме, и только затем - издан в украинском издательстве на бумаге.

Кроме того, Дмитрий Бураго занимается издательством книг Сергея Соловьева и Семена Глузмана. В частности, книга Семена Глузмана "Рисунки по памяти, или воспоминания отсидента", представленная в декабре 2012 года, также увидела свет в этом издательском доме.

Напомним, сегодня состоялась презентация первого поэтического сборника Марины Козловой - поэта, прозаика и эксперта Института Горшенина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram