ГлавнаяКультура

В киевском Оперном поставили знаменитую "Баядерку"

Премьера нового балета, поставленного известным балетмейстером Натальей Макаровой, состоится 14 февраля

В киевском Оперном поставили знаменитую "Баядерку"
Фото с репетиции "Баядерки"
Фото: Предоставлено Фондом Дениса Матвиенко

Национальная Опера Украины представит новую балетную постановку – "Баядерку" на музыку Людвига Минкуса. По приглашению руководителя балетной труппы театра Дениса Матвиенко, спектакль поставила одна из самых известных балерин ХХ века Наталья Макарова.

В основе сюжета "Баядерки" – история любви воина Солора и баядерки (индийской танцовщицы) Никии. Литературным источником либретто является пьеса древнеиндийского драматурга Калидасы и баллада Гете "Бог и баядерка".

"Баядерка" была впервые поставлена в Мариинском театре в 1877 году, затем пережила множество инсценизаций, многими из которых занималась именно Наталья Макарова. Макарова – бывшая ведущая солистка театра оперы и балета в Санкт-Петербурге (до 1970 года), после – прима-балерина Американского театра балета. Наталья Макарова танцевала партии с Рудольфом Нуриевым и Михаилом Барышниковым, также в свое время покинувшими СССР.

Макарова дебютировала как балетмейстер в 1974 году, поставив один акт из "Баядерки" в Американском театре балета. Уже через 6 лет ей удалось поставить этот спектакль целиком.

В Киев знаменитый балетмейстер приехала по приглашению Дениса Матвиенко, инициировавшего постановку "Баядерки" в киевской Опере. Сам Матвиенко также исполняет главную мужскую партию на премьере – Солора.

Премьера "Баядерки" в Национальном оперном театре пройдет 14 и 15 февраля 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram