ГлавнаяКультура

Американские киноакадемики не могут справиться с электронной системой голосования

Из-за технических сложностей голосование за номинантов на "Оскар" отложили на один день

Американские киноакадемики не могут справиться с электронной системой голосования
Фото: EPA/UPG

Голосование за номинантов на призы Американской киноакадемии началось еще 17 декабря и продлится на протяжении 3 января. 10 января будут объявлены все претенденты на "Оскар" по всем категориям.

В этом году Киноакадемия решила немного изменить форму голосования, переведя его в электронный формат. Таким образом номинанты на "Оскар" будут объявлены даже раньше лауреатов "Золотого Глобуса", хотя раньше было наоборот.

Вместе с этим, у многих киноакадемиков возникли проблемы с электронной формой для голосования за номинантов на "Оскар". Одни называют систему голосования "катастрофой", другие просто-напросто боятся, что ее взломают хакеры и результаты голосования будут известны раньше, чем того требует регламент. Как известно, таинственность, которая окутывает имена лауреатов на "Оскар", - один из предметов гордости Киноакадемии: имена, написанные в конвертах, открывающихся на церемонии награждения, до самой церемонии не знает практически никто.

Как сообщил представитель Киноакадемии изданию The Hollywood Reporter, основные жалобы в связи с новой системой голосования связаны с тем, что члены Академии не могут запомнить пароли для доступа к голосованию. Прежде, чем приступить к голосованию за номинантов, члены Киноакадемии должны пройти процедуру регистрации, обязательным условием которой является наличие сложного пароля. Члены Киноакадемии, средний возраст которых составляет 62 года, не всегда могут справиться с набором такого пароля.

"Членам Академии зайти на этот сайт тяжелее, чем хакерам!" - возмущается один из киноакадемиков, который разделяет опасения своих коллег относительно вероятности хакерского взлома сайта, где проводится голосование за "Оскары". Именно поэтому многие из членов Киноакадемии продолжают использовать оффлайн-формат голосования: у некоторых из них, по их же признаниям, даже нет компьютера.

Как бы то ни было, номинанты на главную голливудскую кинопремию года должны быть объявлены 10 января 2013 года. Церемония награждения "Оскар" назначена на 24 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram