ГлавнаяКультура

В Киеве появятся охранники деревьев

Спецохрана будет следить за состоянием парков и штрафовать за парковку на газонах.

В Киеве появятся охранники деревьев

Коммунальное объединение "Киевзеленстрой" инициирует установление охраны в парковых зонах.

Об этом сказал гендиректор предприятия Михаил Царенко в интервью газете "Крещатик".

По его словам, контроль за парками и скверами столицы должен осуществляться централизованно.

"Сейчас мы прорабатываем различные варианты, где главным критерием является надежность и целесообразность. Просчитываем средства на устройство ограждений, установку камер видеонаблюдения на всех центральных частях парков или формирование специальной охраны "Киевзеленстроя". Готовим проекты, а решение - за столичной администрацией", - сказал Царенко.

При этом гендиректор "Киевзеленстроя" отдает предпочтение установлению охраны в парках другим мерам.

"По предварительным расчетам, на формирование специальной охраны "Киевзеленстроя" требуется более 6 млн грн. Установка же камер видеонаблюдения на центральных частях парков требует значительного финансирования. Например, в парке "Киото" на установку четырех камер видеонаблюдения с видеорегистратором на один участок запланировано 16 тыс. грн, - сказал он. - Как по мне, то спецохрана - удачный проект, в полномочиях которой будет не только следить за парками и скверами, но и штрафовать нарушителей, например, тех, кто паркуется на газонах".

По его словам, это позволит не только "сформировать лицо столицы Украины как европейского государства", но и пополнить городской бюджет.

"На поступление в столичный бюджет от деятельности спецохраны можно рассчитывать до 5 млн грн в год. Кроме того, это существенно уменьшит затраты на восстановление благоустройства и обновления зеленых насаждений из государственного бюджета", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве могут разрешить парковаться на газонах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram