ГлавнаяКультура

Киевляне смогут выбрать себе врача

По словам чиновников, процедура - часть медреформы в столице.

Киевляне смогут выбрать себе врача
Фото: Макс Левин

Киевляне теперь могут сами выбрать себе лечащего врача. Соответствующие объявления появились почти на каждом доме столицы.

Как пишет "Сегодня", в свою очередь, медики своим потенциальным пациентам обещают консультировать даже ночью и выдавать больничные листы без осмотра. Дело в том, что за каждого пациента медики будут получать дополнительную плату.

По словам чиновников, эта процедура является частью медреформы в Киеве, по которой каждый пациент или вся его семья будут закреплены за одним конкретным врачом.

"Это, так сказать, выборы врачей, - сообщил начальник Днепровского районного главка здравоохранения Даниэль Карабаев. - Они проходят до конца сентября, но за неявку "избирателя" никто штрафовать не будет. Если пациенты по какой-то причине не смогут записаться к врачу, они останутся у своих участковых, заявление смогут написать позже".

Выбирать врача можно будет раз в год. В зависимости от того, сколько будет пациентов у одного медика, ему понизят или, наоборот, повысят зарплату.

"Для того, чтобы семейный врач получил свою ставку, за ним должно быть закреплено 1,5 тыс. пациентов, а за участковым врачом — 1,8 тыс. пациентов, - отметил Карабаев. -  Ставка будет примерно 6 тыс. грн. Если же к врачу записалось больше пациентов, то он соответственно получит больше, а если меньше, то зарплату урежут".

По словам Карабаева, скоро пациенты смогут выбрать врача, прочитав полное его досье и увидев фотографию.

"Мы планируем вывесить в каждой поликлинике информацию с фото о всех участковых врачах, их квалификации, образовании, - сообщил он. - Тогда люди смогут сделать правильный выбор".

Напомним, в июне Кабинет Министров утвердил положение о создании и функционировании электронного реестра пациентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram