ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Модель реформирования здравоохранения должны подсказать врачи, - эксперт

По мнению специалиста, во главе профильного министерства должен находиться врач.

Модель реформирования здравоохранения должны подсказать врачи, - эксперт
Фото: dv-gazeta.info

Врачи должны определить наиболее адекватную для Украины модель реформирования системы здравоохранения.

Об этом заявил главврач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова, экс-глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко в комментарии Институту Горшенина.

По его мнению, для успешной реализации реформы системы здравоохранения во главе профильного министерства должен находиться уважаемый в медицинской среде профессионал.

«Обязательно врач. Я, к сожалению, видел других специалистов, которые возглавляли учреждения медицинского профиля, не врачи. Это такой каламбур. Очень сложно, потому что человек никогда с этим не сталкивался. Но нужен врач, который имел определённый опыт руководителя. Не просто врач, который прооперировал или походил по участку и пошёл, а врач, который поработал руководителем, знает проблемы не одного отделения, а десяти, или как у нас в больнице – 50 отделений разной направленности, где какая дыра и как её закрывать», - считает Сергей Рыженко.

Он полагает, что нынешний глава Минздрава Раиса Богатырева сможет консолидировать медицинское сообщество для реализации реформы.

«Она на 100% соответствует. Я думаю, что более подготовленного руководителя и врача найти трудно. Она пробивная женщина. Я близко её не знаю, но вижу со стороны. Думаю, что если ей будут помогать, всё будет хорошо», - отметил Рыженко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram