ГлавнаяКультура

Генплан Киева допускает строительство новых домов на Андреевском

После реконструкции Андреевского спуска, киевские власти возьмутся за Контрактовую площадь и улицу Сагайдачного.

Генплан Киева допускает строительство новых домов на Андреевском
Фото: Макс Левин

Об этом заявил начальник КО "Институт генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий, комментируя содержание Генерального плана Киева до 2025 года.

По словам Броневицкого проекты реконструкции и реновации Контрактовой площади и улицы Сагайдачного заложены в Генплане Киева.

Также эксперт отметил, что вполне возможно, что в ходе реконструкции Андреевского спуска там могут быт построены новые здания.

"Андреевский спуск не застроен, там есть территории, где теоретически могут появиться новые здания",- пояснил Броневицкий.

Однако, по его мнению, такое строительство должно быть согласовано с общественностью. А самое большое внимание должно уделяться контролю за этажностью этих зданий. Ведь, по словам Броневицкого, реконструкция старых районов является нормальной европейской практикой.

Как ранее сообщалось, в апреле на Андреевском спуске снесли три исторических здания. На месте снесенных зданий компания «ЭСТА-Холдинг», входящему в структуру группы «СКМ» Рината Ахметова, намеревалась построить торгово-офисный центр под рабочим названием «Андреевский Плаза».

Позже, под давлением общественности, представители компании пересмотрели свое решение. В пресс-службе компании сообщили, что вместо офисного центра было решено строить на Андреевском общественный арт-центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram