ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Горячие точки Киева

У Ахметова передумали строить на Андреевском офисный центр

Компания ЭСТА Холдинг решила вместо офисного центра строить на Андреевском общественный арт-центр.

У Ахметова передумали строить на Андреевском офисный центр
Фото: kharkov.ua

Об этом идет речь в заявлении компания ЭСТА Холдинг.

Приводим полный текст этого документа:

«Последние несколько лет Компания ЭСТА Холдинг открыто заявляла о своих планах строительства на улице Фроловской нового проекта. Этот проект должен был быть расположен на территории бывшей фабрики «Юность» по адресам: ул. Фроловская 9-11 и Боричев ток 35. И не имеет никакого отношения к зданию по адресу Андреевский спуск 10а. Мы приобрели эту территорию у французских инвесторов вместе с необходимой проектной документацией.

Мы хорошо понимаем всю важность духа Андреевского спуска, и ответственность любой компании, разрабатывающей проект на территории, непосредственно примыкающей к Андреевскому спуску. Поэтому, несмотря на громкие имена архитекторов и поддержку проекта в профессиональной среде, мы еще на стадии проектирования вступили в диалог не только с властями города, но и с общественными организациями и активистами. Поэтому же, мы приняли для себя принципиальное решение до завершения такого диалога не приступать к строительству здания, ограничившись исключительно проведением демонтажных работ.

Хотим особо подчеркнуть, что все демонтажные работы проводятся на основании полученных от киевской власти разрешений и никоим образом не затрагивают расположенных на территории фабрики «Юность» исторических зданий 1850 года постройки, расположенных по адресу: Боричев ток 35. Все демонтированные здания были построены в 80х годах XX века, причем часть из них находилась в аварийном состоянии.

Мы с большим уважением относимся к мнению киевлян. Поэтому получив в процессе диалога с общественными организациями и активистами негативную реакцию на строительство торгово-офисного центра на Фроловской, мы еще месяц назад обратились в КМДА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями и полностью сохраняющего дух Андреевского спуска. Помимо этого, мы попросили Киевскую администрацию помочь нам подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра.

Мы хотели публично сообщить о своих инициативах в конце апреля этого года, предварительно согласовав все детали с КМДА и киевской общественностью. Однако уже сегодня мы готовы проинформировать киевскую общественность о том, что:

1. Мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской.

2. Вместо торгово-офисного центра мы предложили городским властям построить на территории бывшей фабрики «Юность» малоэтажное арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска.

3. Мы готовы в течение ближайшего месяца вынести проект организации такого арт-пространства на всестороннее общественное обсуждение.

4. После завершения строительства мы готовы передать это арт-пространство в управление городскими общественными и творческими организациями».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram