ГлавнаяКультура

​Украинские кинотеатры увеличили кассовые сборы

Мировой рынок кинопроката в 2011 году показывает не лучший результат — с начала января кассовые сборы кинотеатров составили около $9,3 млрд — на 3,7% меньше, чем в прошлом году. 

​Украинские кинотеатры увеличили кассовые сборы
Фото: Макс Левин

В Украине сборы кинотеатров по итогам года могут вырасти на 10-20% и превысить $100 млн, из которых больше всего — $5,26 млн — принес фильм «Пираты Карибского моря: на странных берегах».

«Если в 2004 году, когда мы начали отслеживать кассовые сборы, они составили порядка $32 млн, то по итогам 2011 года — могут превысить $100 млн",— говорит Т.Смирнова.

Рост рынка, по ее словам, объясняется увеличивающейся популярностью кинотеатров среди украинцев и появлением 3D-залов, благодаря которым стало возможным продавать более дорогие билеты.

«Кино — это развлечение для молодых, связанное с сопутствующим времяпрепровождением: ресторанами, покупками, картингами, катками. Зрители в возрасте от 15 до 25 лет занимают порядка 60% посетителей кинотеатров, с 25 до 35 лет — около 25%»,— добавляет Т.Смирнова.

Напомним, за полгода украинские кинотеатры заработали $32,6 млн, рост сборов составил 15%. При этом в начале года эксперты прогнозировали рост сборов украинского кинопроката по итогам года на 25%.

Согласно последним данным, опубликованным вчера международной аналитической компанией Box Office Mojo десятка самых рейтинговых фильмов принесла кинопрокатчикам $7,45 млрд. 

Лидером кинопроката стала картина «Гарри Поттер и Дары смерти: часть II» — восьмой, и последний фильм кинофраншизы собрал во всем мире $1,32 млрд. На втором месте оказались «Трансформеры-3: темная сторона луны» — $1,12 млрд, на третьем — «Пираты Карибского моря: на странных берегах» — $1,04 млрд, пишет «Коммерсатъ-Украина».

Топ-10 рейтинговых фильмов в украинских кинотеатрах принесли кинопрокатчикам в январе-ноябре $29,8 млн — на $4,8 млн больше, чем в прошлом году. 

На первом месте оказались «Пираты Карибского моря: на странных берегах», заработав $5,26 млн. Это второй результат за всю историю украинского кинопроката, лидером по сборам остается кинокартина «Аватар» Джеймса Камерона — в 2009-2010 годах она заработала $8,69 млн. На втором месте в этом году идут «Трансформеры» ($4,08 млн), на третьем — «Кот в сапогах» ($3,84 млн). Фильм о Гарри Поттере занял четвертое место и собрал в Украине $3,5 млн. Из российских фильмов больше всего заработала лента «Служебный роман. Наше время» ($2,8 млн, 5-е место в рейтинге).

«Не отработали свой потенциал на 50-70% такие кинопремьеры, как "Панда Кунг-фу» и «Тачки-2»,— говорит гендиректор компании «Кинопрокат-Украина» Геннадий Романько. — Они работали всего неделю, поскольку после них вышел «Гарри Поттер»».

Разные места фильмов в общемировом и украинском рейтингах объясняются различиями в менталитетах аудиторий. «Те фильмы, которые занимают в США первые позиции за уикенды по сборам, у нас — на 5-6 позициях. Ужасы у нас не востребованы в полной мере. В Украине большим спросом пользуются легкие комедии и нравственные фильмы. Это факт»,— говорит Г.Романько.

По его словам, в Украине с успехом прокатываются российские фильмы — к примеру, «Выкрутасы» ($1,41 млн) или «Любовь-морковь» ($854,8 тыс.) — тогда как в мире эти фильмы практически не демонстрируются.

Кинопрокатчики считают, что итоги декабря могут немного перераспределить силы в рейтинге. К примеру, всего за два последних уикенда молодежная сага о вампирах «Сумерки. Сага. Рассвет: часть I» собрала $1,256 млн (17 место в рейтинге).

Эксперты не исключают, что ближайшая премьера, которая побьет кассовые сборы в Украине, может стать фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Не исключено, что он может превзойти американские блокбастеры, как, например, в свое время «Ирония судьбы».

В следующем году прокатчики ожидают очередного всплеска продаж — на апрель назначена премьера "Титаника-2" Джеймса Камерона, который будет демонстрироваться только в 3D. Также ожидается продолжение «Звездных войн» и «Ледникового периода».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram