ГлавнаяКультура

Днепропетровские археологи сделали переворот в нумизматике

Старший научный сотрудник научно-исследовательской Лаборатории археологии «Приднепровья» Днепропетровского национального университет им. Гончара Владимир Шалобудов сообщил, что при раскопках Богородицкой крепости археологи нашли кошелек с монетами, и эта находка позволяет говорить о перевороте в нумизматике первой половины ХVIII века на территории Приднепровья.

Днепропетровские археологи сделали переворот в нумизматике

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«В одной из землянок мы нашли скелет человека, а при нем кошелек, набитый монетами. По мнению медиков, этот человек умер от легочный чумы. Его погребли прямо в землянке, которую он копал. При нем был найден кошелек с монетами. 

Эта находка переворачивает подход к нумизматике первой половины ХVIII века на территории Приднепровья. В кошельке мы обнаружили 21 серебряную «чешуйку» Петра І, которые чеканились по 1718 год, 3 пятака-«крестовика» 1726-1729 годов и 4 монеты номиналом в полкопейки 1731-1735 годов. 

Две последние монеты вполне могли встречаться в то время. Что касается серебряных копеек, то впервые зафиксировано такое позднее их хождение. Дело в том, что в 1718 году Петра І издал указ, что «пора покончить со старыми вшами», то есть, серебряными монетами. Они были очень неудобные и дорогие в производстве. Эти монеты выкупались у населения, изымались из обращения и обратно из казны не выходили. 

В последние годы правления Петра І серебряная монета была запрещена. Но на территории современного Днепропетровска, который был окраиной империи, указы доходили значительно позже, и население даже после вывода «чешуйки» из обращения продолжало ее рассчитываться», - сказал Владимир Шалобудов. 

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», при раскопках Богородицкой крепости днепропетровские археологи нашли скелет человека, умершего от легочной чумы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram