ГлавнаяКультура

Плетнев развеял слухи в СМИ вокруг своей персоны

Российский пианист Михаил Плетнев, ставший фигурантом дела о растлении несовершеннолетнего, опроверг в понедельник ряд фактов о своей деятельности в Таиланде, распространенные в СМИ.

Суд города Паттайя 7 июля освободил Плетнева под денежный залог и разрешил музыканту временно выехать из страны на гастроли. По таиландским законам, суд должен раз в 12 дней продлевать или изменять меру пресечения подследственному вплоть до окончания следствия. Каждые 12 дней подследственный должен лично являться в суд, чтобы услышать решение судьи.

В понедельник Плетнев предстал перед таиландским судом. По данным агентства, суд не назначил дату слушания. В свою очередь, Плетнев заявил, что вернется в суд через 12 дней, и будет всячески помогать полиции в расследовании данного дела.

Кроме того, он также заявил, что "хотел бы прокомментировать ряд ошибочных сообщений и слухов", возникших вокруг него за последние две недели.

"Во-первых, ряд СМИ передавал, что на пресс-конференции перед Охридским фестивалем я охарактеризовал выдвинутые против меня обвинения как "несущественные". Фраза была выдернута из контекста. Эта пресс-конференция предваряла открытие 50-го Охридского фестиваля, важного для Македонии культурного события. Один из журналистов задал мне вопрос о Таиланде. Я ответил, что мы находимся в Охриде и открываем фестиваль, а события, имевшие место в Таиланде, не имеют существенного значения для событий в Охриде, где журналистам следовало бы сосредоточиться на концерте и на той прекрасной музыке, которую мы исполняли. Что до уголовного дела, то я всегда считал его исключительно серьезным", - говорится в заявлении Плетнева на английском языке, распространенном пресс-службой РНО в понедельник.

Кроме того, он отметил, что не является резидентом Таиланда и приезжает в свой дом в Таиланде только тогда, когда это позволяет плотное концертное расписание.

"За последние 10 лет мне удавалось вырваться не более чем несколько раз в году, на срок от одной до трех недель", - объяснил музыкант.

Также музыкант подчеркнул, что не владеет никакой музыкальной школой в Таиланде, поскольку проводит там слишком мало времени и "не может понять, как бы это можно было осуществить".

"И последнее. Высказывались предположения, что я изыскивал для музыкантов из Таиланда возможность учиться у меня в России. Это не соответствует действительности", - отметил артист.

Он рассказал, что в августе 2004 года давал концерт в Бангкоке в честь 72-летия ее величества королевы и имел удовольствие познакомиться с ее высочеством, принцессой Гальяни Вадхана.

"Принцесса оказала мне честь, обсудив со мной, каким образом она могла бы помогать талантливым музыкантам своей страны с помощью учрежденного ей фонда. Она выразила надежду, что одному или двум стипендиатам удастся поучиться в московской Консерватории. Она спросила, не соглашусь ли я прослушать нескольких музыкантов, что мной и было сделано. В итоге я сообщил ее высочеству, что ни один из музыкантов не может соответствовать крайне строгим критериям, предъявляемым при поступлении. Это был единственный случай, когда я с кем-либо обсуждал обучение таиландских музыкантов в Московской Консерватории", - поделился Плетнев.

В заключение он выразил пожелание, чтобы "всякие спекуляции по поводу этого дела прекратились до тех пор, пока полиция не завершит свое расследование и дело не будет рассмотрено в суде".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram