ГлавнаяКультура

В Пакистане запрещена комедия об Усаме бин Ладене

Пакистанские власти запретили прокат индийского комедийного фильма, в котором рассказывается о двойнике лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена.

Фильм под названием "Tere Bin Laden" ("Без тебя, Ладен") рассказывает историю пакистанского журналиста, который мечтает переехать в США и, чтобы прославиться, берет интервью у двойника самого известного террориста в мире.

Цензурный комитет Пакистана заключил, что лента "непригодна для публичной демонстрации".

По мнению пакистанских чиновников, фильм рассказывает о "вызывающей споры проблеме, показывает Усаму бин Ладена в комическом свете... содержит грубые и неприличные диалоги, а также оскорбительные и уничижительные замечания".

Цензоры заключают, что все это способно сделать фильм "мишенью для террористических актов".

Кроме того, чиновники считают, что фильм "создает негативный имидж правоохранительных органов".

Пиратские копии

Пакистанские дистрибьюторы кинокомедии сообщили Би-би-си, что подали апелляцию на решение цензурного комитета, и местное министерство культуры уже в пятницу объявит о своем окончательном решении по этому вопросу.

"Я думаю, это крайне неприятно, что мы не можем показывать Усаму бин Ладена и работу правоохранительных органов, - сказал Би-би-си представитель дистрибьюторской компании Надим Мандвивала. – Мы постоянно делаем кинокомедии о премьер-министре и президента, но не об Усаме".

Индийские фильмы пользуются в Пакистане большой популярностью, однако только некоторые из них разрешены к показу в кинотеатрах.

Впрочем, жители страны смотрят кино главным образом дома - при помощи DVD-плееров.

Поэтому запрет на показ той или иной ленты не будет полным – особенно учитывая, что пакистанцы достаточно просто могут покупать пиратские копии тех или иных фильмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram