Оккупанты в Украине, или государство без истории

Наше отношение к своей истории напоминает мне хаотичные, неожиданные, молниеносные броски детского попрыгунчика в небольшой комнате. Не зря нас назвали страной с самым непредсказуемым прошлым. Сегодня каждый следующий руководитель страны, или даже просто влиятельный политик, в этом смысле обязательно «отметился».

Фото: Макс Левин

Делая всякий раз историю «под себя», под свои политические предпочтения. Кардинально меняя то, что ранее казалось незыблемым, основополагающим и краеугольным. Менее всех здесь, на мой взгляд, «попроказничал» Данилыч. Но исключительно только потому, что во-первых, его ещё сильно тянуло марксистско-ленинское прошлое. А во-вторых, просто не до того было.

Особенно тяжело это шараханье было для ветеранов ВОВ, привыкших, что они герои-освободители. Которые победили мировую коричневую чуму и спасли мир.

И вот теперь вдруг оказывается, что все они уже не народные герои, а фашисты и оккупанты. А освободители – это наоборот, солдаты УПА и «лесные братья». Которые испокон веку у нас звались врагами народа.

Нельзя сказать, что это изобретение наших новых, «незалежных» Президентов. Пролетарские Генсеки также весьма часто грешили этим, и достаточно вольно обращались с недавними историческими фактами.

Потому в советское время тоже нередко те, что вчера были героями и светочами, сегодня вдруг оказывались идущими против народа и предавались анафеме. Просто сейчас это приняло характер эпидемии.

Сегодня же типографии просто не успевают печатать всё новые, «переработанные и дополненные» учебники истории. А ошарашенные преподаватели школ и ВУЗ ов совсем запутались – какую же «историческую правду» им нести учащимся и студентам.

И касается это не только новейшей истории. Даже запорожские казаки, с которыми казалось уж точно никогда не будет проблем, теперь оказываются то наёмниками без родины и чести, то носителями истинной национальной идеи и мучениками, борцами за Родину и веру.

А в последнее время их вообще стали представлять ещё более крутыми, чем ниндзя. Колдунами, шаманами, гипнотизёрами. И даже подводные лодки у них оказывается были. Короче – «ховайся, туши свет, бросай гранаты».

Но и это ещё не весь «джентельменский набор» издержек нашей бессистемной и безвекторной государственной политики в области собственной истории.

Есть ещё один нюанс – это всеобщее воровство, в результате которого памятники истории и ВОВ просто разрушаются и зарастают травой. Потому что их никто не ремонтирует и не реставрирует.

Возле них пасутся козы, они оказываются на хоздворах автобаз и коммунальных предприятий. Разбитые и засыпанные мусором. И это тоже наша современная история.

Мы многократно писали о полном наплевательстве мэра Херсона и его команды и на Парк Славы, и на Мемориальный комплекс, и сам на Монумент. На другие памятники ВОВ.

Публиковали жуткие фотографии разбитой стелы Героев Сталинграда, валяющейся среди бурьянов на пустыре. Ради строительства монстра - ТРЦ «Суворовский».

И тем большим было потрясение, когда недавно увидел всего два разной значимости памятных монумента в Вене. В самых что ни на есть центральных и красивых местах.

Один из них – это мемориальный комплекс в честь советских солдат-освободителей Вены от фашизма. Представляющий собой грандиозное сооружение с огромной, величественной колоннадой.

С монументом и постоянно действующим фонтаном. С зелёным сквером и клумбами. Где всегда масса народа и даже в выходные тщательно убирают. Где всё окрашено и опрятно в любое время, а не только за день до празднования.

Где золотыми буквами написано: ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ КРАСНОЙ АРМИИ, ПАВШИХ В БОЯХ…и т.д. Где и поимённые списки погибших, и имена авторов проекта – всё. Вот так люди ценят и свою, и нашу историю.

Им до лампочки – как и где сегодня повернулась историческая конъюнктура. Есть исторический факт – воины Красной армии освободили их город. Пожалуйста, получите за это заслуженный почёт, уважение и память благодарных потомков.

А совсем недавно на невероятно живописной горе Каленберг, с которой открывается умопомрачительный вид на красавицу-Вену, появился памятник украинским казакам. Которые 330 лет назад защищали Вену от Турок.

Опять же, им, жителям Вены, нет дела до того, каково сейчас в Украине отношение к казачеству. Кто они сегодня у нас – герои, наёмники, грабители или защитники Отечества.

Есть исторический факт. Запорожское войско зашло в тыл неприятелю, и с горы Каленберг ударило по лагерю османского хана. Чем очень способствовало победе в трёхвековой войне. Практически прекратив её.

Венцы просто констатировали исторический факт и выразили благодарность нашим землякам за их подвиг. Всё. И стоит этот памятник возле старого, небольшого, закрытого для посещений монастыря. В невероятно красивом месте.

Где совсем мало туристов, где первозданная Тишина, Покой и Вечность.

Вот это и есть настоящая государственная Мудрость, политическая и гражданская Зрелость нации, стабильный государственный и духовный уклад. Истинные и непреходящие ценности.

В советское время автор по молодости распевал под гитару такую себе хулиганскую, нелегальную тогда песенку:

«А мы за партией по-прежнему вперёд,

Но если кто-нибудь маненечко помрёт.

Так ведь на то ж у нас история,

Та самая, которая

Ни слова, ни пол-слова не соврёт»

Так вот пора уже и нам определиться наконец и дать истории покой. И один раз навсегда установить исторические факты, чтобы не трогать их больше.

И с памятью воинов, сражавшихся за свою Родину, за свои идеалы, обращаться осторожно и бережно.

Тогда может в отдалённом и будущем всё-таки станем цивилизованной Нацией и Народом.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram