Большой Адронный Коллайдер. Взгляд изнутри

Еще несколько лет назад я понятия не имел что такое адронные коллайдеры, Бозон Хиггса и для чего тысячи ученых всего мира трудятся в огромном физическом кампусе на границе Швейцарии и Франции, закапывая в землю миллиарды долларов.Затем для меня, как и многих других жителей планеты, стали привычными выражение Большой Адронный Коллайдер, знание о сталкивающихся в нем на скорости света элементарных частицах и об одном из величайших открытий последнего времени - Бозоне Хиггса.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

И вот, в середине июня мне представилась возможность своими глазами увидеть то, о чем столько говорят и о чем бродит столько противоречивых слухов.И это была не просто короткая экскурсия, а полноценный день, проведенный в крупнейшей в мире лаборатории ядерной физики - Церне. Здесь нам удалось и пообщаться с самими учеными-физиками, и увидеть массу интересного в этом научном кампусе, спуститься в святая-святых - Большой Адронный Коллайдер (а ведь когда он запущен и в нем проводятся испытания, какой-либо доступ извне к нему невозможен), побывать на заводе по производству гигантских магнитов для коллайдера, в центре Atlas, где ученые проводят анализ данных, полученных в коллайдере, тайком побывать в новейшем строящемся линейном коллайдере и даже, почти как в квесте, практически пройти по тернистому пути элементарной частицы, от конца к началу. И увидеть, откуда же все начинается...

Но обо всем этом в отдельных постах. Сегодня просто Большой Адронный Коллайдер.

Если это можно назвать просто мой мозг отказывается понять, КАК такое можно было сначала придумать, а затем построить.

2. Много лет назад эта картинка стала всемирно известной. Многие считают, что это и есть Большой Адронный в разрезе. На самом деле, это разрез одного из самых больших детекторов - CMS. Его диаметр составляет около 15 метров. Это не самый большой детектор. Диаметр Atlas-а около 22 метров.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

3. Чтобы примерно понимать, что это вообще такое и насколько коллайдер большой, посмотрим на спутниковую карту.

Это предместье Женевы, совсем недалеко от Женевского озера. Именно здесь базируется огромный кампус ЦЕРНа, о котором я отдельно расскажу чуть позже, и под землей на различных глубинах располагается куча коллайдеров. Да-да. Он не один. Их десяток. Большой Адронный просто венчает эту структуру, образно говоря, завершая цепочку коллайдеров, по которым разгоняются элементарные частицы. Об этом тоже я расскажу отдельно, пройдя вместе с частицей от Большого (LHC) до самого первого, линейного Linac.

Диаметр кольца LHC составляет почти 27 километров и он залегает на глубине чуть более 100 метров (на рисунке самое большое кольцо).

В LHC есть четыре детектора - Alice, Atlas, LHCb и CMS. Мы спускались к детектору CMS.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

4. Помимо этих четырех детекторов, все остальное пространство под землей представляет из себя тоннель, в котором располагается беспрерывная кишка из вот таких синих сегментов. Это магниты. Гигантские магниты, в которых создается сумасшедшее магнитное поле, в котором и двигаются со скоростью света элементарные частицы.

Всего их 1734.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

5. Внутри магнит представляет из себя вот такую сложную структуру. Здесь масса всего, но самое основное - это две полые трубки внутри, в которых летают протонные пучки.

В четырех местах (в тех самых детекторах) эти трубки пересекаются и протонные пучки сталкиваются. В тех местах, где они сталкиваются, протоны разлетаются на различные частицы, что и фиксируют детекторы.

Это если вкратце говорить о том, что это за ерунда и как она работает.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

6. Итак, 14 июня, утро, ЦЕРН. Мы приезжаем к малозаметному заборчику с воротами и небольшим зданием на территории.

Это вход в один из четырех детекторов Большого Адронного Коллайдера - CMS.

Здесь я хочу немного остановиться, чтобы рассказать о том, как нам вообще удалось сюда попасть и благодаря кому.

А всему "виной" Андрей snoop58, наш человек, который работает в ЦЕРНе, и благодаря которому наше посещение было не какой-то короткой скучной экскурсией, а невероятно интересным и наполненным огромным количеством информации.

Андрей (он в зеленой футболке) никогда не против гостей и всегда рад способствовать посещению этой Мекки ядерной физики.

Знаете, что интересно? Это пропускной режим в Коллайдере и в ЦЕРНе вообще.

Да, все по магнитной карте, но... сотрудник по своему пропуску имеет доступ на 95% территории и объектов.

И только те, где повышенный уровень радиационной опасности, нужен специальный доступ - это внутрь самого коллайдера.

А так - без проблем сотрудники передвигаются по территории.

На минуточку - здесь вложены миллиарды долларов и масса самого невероятного оборудования.

И тут же я вспоминаю какие-нибудь заброшенные объекты в Крыму, где все давно нафиг вырезано, но, тем не менее, все мегасекретно, снимать ни в коем случае нельзя, и объект невесть какой стратегический.

Просто здесь люди адекватно думают головой.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

7. Так выглядит территория CMS. Никаких тебе понтов во внешней отделке и супер-тачек на парковке. А ведь могут себе позволить. Просто незачем.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

8. ЦЕРН, как ведущий мировой научный центр в области физики, использует несколько различных направлений в части пиара. Один из них - так называемое "Tree".

В его рамках приглашаются школьные учителя по физике из разных стран и городов. Им здесь показывают и рассказывают. Затем учителя возвращаются в свои школы и рассказывают об увиденном ученикам. Какое-то количество учеников, вдохновившись рассказом, начинают с большим интересом заниматься физикой, затем идут в ВУЗы на физические специальности и в будущем, возможно, даже попадут сюда работать.

Но пока дети еще учатся в школе, у них тоже есть возможность побывать в ЦЕРНе и, конечно же, спуститься в Большой Адронный Коллайдер.

Несколько раз в месяц здесь проводятся специальные "дни открытых дверей" для одаренных детей из разных стран, влюбленных в физику.

Их отбирают те самые учителя, которые были в основе этого дерева и подают предложения в офис ЦЕРНа в Швейцарии.

Так совпало, что в день, когда мы приехали увидеть Большой Адронный Коллайдер, сюда приехала одна из таких групп из Украины - дети, воспитанники Малой Академии Наук, прошедшие сложный конкурс. Вместе с ними мы спустились на 100-метровую глубину, в самое сердце Коллайдера.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

9. Слава с нашими бейджами-пропусками.

Обязательные элементы работающих здесь физиков - шлем с фонарем и ботинки с металлической пластиной на носке (чтобы при падении груза уберечь пальцы ног)

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

10. Одаренные дети, увлеченные физикой. Через несколько минут сбудется их места - они спустятся в Большой Адронный Коллайдер

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

11. Рабочие играют в домино отдыхают перед очередной сменой под землей

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

12. Контрольно-управляющий центр CMS. Сюда стекаются первичные данные от основных датчиков, характеризующих функционирование системы.

Во время работы коллайдера, здесь круглосуточно работает команда из 8 человек.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

13. Нужно сказать, что в настоящий момент Большой Адронный остановлен на два года для выполнения программы ремонта и модернизации коллайдера.

Дело в том, что 4 года назад на нем произошла авария, после которой коллайдер так и не работал на полную мощность (об аварии я расскажу в следующем посте).

После модернизации, которая закончится в 2014 году, он должен работать на еще большей мощности.

Если бы коллайдер сейчас работал, побывать в нем нам бы точно не удалось

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

14. На специальном техническом лифте мы спускаемся на глубину более 100 метров, где расположен Коллайдер.

Лифт является единственным средством спасения персонала в случае чрезвычайной ситуации, т.к. лестниц здесь нет. То есть это самое безопасное место в CMS.

По инструкции, в случае тревоги, весь персонал должен немедленно направляться к лифту.

Здесь создается избыточной давление, чтобы в случае задымления дым не попал внутрь и люди не получили отравление.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

15. На глубине. Здесь все пронизано коммуникациями

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

16. Бесконечные километры проводов и кабелей для передачи данных

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

17. Здесь огромное количество труб. Так называемая криогеника. Дело в том, что внутри магнитов для охлаждения используется гелий. Также необходимо охлаждение других систем, а также гидравлика.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

18. В залах обработки данных, расположенных в детекторе расположен находится огромное число серверов.

Они объединены в так называемые триггеры невероятной производительности.

Например, первый триггер за 3 миллисекунды из 40 000 000 событий должен отобрать около 400 и передать их на второй триггер - высшего уровня.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

19. Оптоволоконное безумие.

Компьютерные залы расположены выше детектора, т.к. здесь совсем небольшое магнитное поле, не препятствующие работе электроники.

В самом детекторе сбор данных осуществлять бы не удалось.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

20. Глобальный триггер. Он состоит из 200 компьютеров

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

21. Какой там Apple? Dell!!!

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

22. Серверные шкафы надежно заперты

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

23. Забавный рисунок на одном из рабочих мест операторов.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

24. В конце 2012 года в Большом Адронном Коллайдере в результате эксперимента таки был открыт Бозон Хиггса, и это событие широко отмечалось работниками ЦЕРНа.

Бутылки от шампанского после празднования не выбросили специально, считая, что это только начало великих дел

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

25. На подходе к самому детектору везде таблички, предупреждающие о радиационной опасности

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

26. У всех сотрудников Коллайдера есть персональные дозиметры, которые они обязаны поднести к считывающему устройству и зафиксировать свое нахождение.

Дозиметр накапливает уровень радиации и в случае приближения к граничной дозе, информирует сотрудника, а также он-лайн передает данные на пост управления, предупреждая о том, что около коллайдера находится человек, который в опасности

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

27. Перед самым детектором система доступа высшего уровня.

Войти можно, приложим персональную карту, дозиметр и пройдя сканирование сетчатки глаза

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

28. Что я и делаю

Фото: alexcheban.livejournal.com

29. И вот он - детектор. Небольшое жало внутри - это что-то похожее на патрон для дрели, в котором расположены те огромные магниты, которые сейчас казались бы совсем маленькими. В настоящий момент магниты отсутствуют, т.к. проходит модернизация

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

30. В рабочем состоянии детектор соединен и выглядит единым целым

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

31. Вес детектора - 15 тысяч тонн. Здесь создается невероятное по силе магнитное поле.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

32. Сравните размеры детектора с людьми и техникой, работающими внизу

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

33. Кабеля синего цвета - питание, красные - данные

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

34. Интересно, что во время работы Большой Адронный потребляет в час 180 мегаватт электроэнергии.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

35. Текущие работы по обслуживанию датчиков

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

36. Многочисленные датчики

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

37. И питание к ним... обратно возвращается оптоволокно

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

38. Взгляд невероятно умного человека.

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

39. Полтора часа под землей пролетает, как пять минут... Поднявшись обратно на бренную землю, невольно задумываешься... КАК это можно сделать.

И ЗАЧЕМ они это делают....

Фото: aquatek-filips.livejournal.com

40. О том, что здесь вообще происходит, где происходит и как в дальнейших постах. Не переключайтесь.

Автор: aquatek_filips. Источник: Большой Адронный Коллайдер. Взгляд изнутри

Фотоблоги Фотоблоги , Фотоотчеты о самых интересных уголках нашей страны и целого мира
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram