Ливень ускорил падение «Оскара»

Город испуганно застыл под знаком беды. Огромный, несуразный монстр в самом его сердце всё глубже уходит под землю. Гром ещё не грянул, но креститься давно пора.

Фото: Владимир Марус

«У Херсона просто вырвали сердце» - так можно подытожить то, что говорят жители Херсона об уничтожении его центральной части. Где на месте двух варварски «убитых» скверов и прекрасной, широкой лестницы взгромоздили невероятных размеров уродливое чудовище площадью 52 500 кв.м.

Называется это ТРЦ «Суворовский», или «Оскар», по названию сети продмаркетов, к которой он принадлежит. В народе же – одоробло, молох, бандура, катастрофа, недоразумение.

Но главная беда – его постройка нарушила природный ток подземных и грунтовых вод. Так как на этом месте раньше были городские катакомбы, подземные галереи, русла движения глубинных рек.

Поэтому в результате строительства сразу же вокруг образовались несколько провалов в асфальте. Которые руководство города, кровно заинтересованное в тишине и бесшумии, ночью же и засыпали.

Достаточно сказать, что только в один из провалов «ухнули» 40 КАМАЗов песка. Из – за конструктивных и технологических недоработок целостность конструкции нарушена.

Однако наибольшую тревогу вызывает то, что несущие стены этого монстра постоянно проседают. Если всего неделю назад это было не очень заметно и не катастрофично, то после обильных дождей картина уже далеко не такая безоблачная.

На снимках хорошо видно, что дождевые воды теперь не просто проходят мимо, а в образовавшиеся промоины беспрепятственно уходят под фундамент. Отчего горожане возле него уже не ходят.

Мне с трудом удалось уговорить двух девочек пройтись по краю провала для того, чтобы более отчётливо было видно, что же там происходит. Люди, даже проходя по другой стороне улицы, опасливо крестятся.

Здание ТРЦ дает усадку
Фото: Владимир Марус
Здание ТРЦ дает усадку

И только городские чиновники, ГАСК и прокуратура сохраняют благодушие и удивительную беспечность. Но что вы хотите, если сегодня и.о. начальника городского Управления градостроительства и архитектуры по образованию – преподаватель математики средней школы.

Видимо из той же серии, что и зицпредседатель Фунт: сидел при Керенском, при Николае кровавом, сидел при большевиках…Впрочем, кто когда и за что будет сидеть, это их дело.

Нас же беспокоит то, что всего за несколько лет полностью уничтожена душа города. Продан мошенниками в зарубеж один из главных символов Херсона - знаменитый парусный барк «Товарищ».

Принимавший участие в съёмках и «Алых парусов», и ещё нескольких десятков советских фильмов, в нескольких кругосветных путешествиях. Как уже говорилось, нет театральной лестницы, нет великолепных, утопавших в цветах и зелени парков и скверов.

Нет пляжей, нет сотен памятников архитектуры и старинных кладбищ. Нет великолепных стадионов, бассейнов и спортивных комплексов. Где ежедневно пропадали десятки тысяч херсонцев.

Нет десятков гигантов индустрии, куда каждый день к началу смены устремлялись сотни тысяч жителей города. Из города ушла жизнь.

Но вернёмся к падающему монстру. Автор не знает, что ещё нужно сделать, чтобы мэр и его команда начали срочно разбирать это пугало в самом историческом центре города. Потому что иначе без многочисленных жертв в самом скором будущем точно не обойтись.

Не опоздать бы.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram