ГлавнаяБлогиБлог Олега Мудрака

Вженемэр

Хотел бы сейчас поговорить не о вопросах войны, но о вопросах мира...

Несколько дней назад, объезжая Очаков с одним из ответственных офицеров 73 МЦСН, я с интересом осмотрел, как минимум, два совершенно не нужных городу, но вполне пригодных строения, о которых военные нашего центра давно мечтают, как о возможном варианте решения их квартирных проблем.

Фото: Олег Мудрак

Первое из них - это строение выведенной из эксплуатации школы. Оно не используется на протяжении нескольких лет, находится в заброшенном состоянии и городу не нужно.Два месяца назад, идя навстречу моим настойчивым пожеланиям, командование части подписало и направило письмо в адрес мэра города, с просьбой решением сессии городского совета передать на баланс в/ч это здание, с целью выполнения капитального ремонта и перепрофилирования его в жилье для военнослужащих.

Письмо милостиво было принято, не более.... С тех пор прошло два бесполезных месяца правления (а сегодня уже и забвения) Николая Топчего. Не сделано ничего: не направлено письмо на рассмотрение профильной комиссией городского совета, не подготовлен и не направлен (отрицательный или положительный) ответ на имя командира в/ч, не вынесено никакого решения сессией городского совета (в любом случае решение должно быть, таковы особенности закона о местном самоуправлении) - НЕ СДЕЛАНО НИЧЕГО. Вроде как и не было письма, а раз не было - нет и проблемы, которую решить можно за 5 минут - путем дружного поднятия рук депутатами. Дальше уже крепкие руки военных и их жен сделали бы все сами. Но нет же... Интереса нет: ни материального, ни морального, ни, тем более, гражданского.

Все мои попытки хоть как-то прояснить ситуацию ни к чему не привели, поэтому я и был вынужден обратиться к народному депутату Тарасу Кремню с просьбой включиться в процесс и, зная последовательность и принципиальность Тараса Дмитриевича, повлиять с высоты Печерских холмов на руководство Очаковского городского совета. Надеюсь, что обещанные депутатские обращения сегодня ушли в те инстанции, от которых "вженемэру" станет не так комфортно находиться в состоянии "непонятого, но гордо ушедшего". Взбодрят, спросят и воодушевят - это даже не обсуждается.

То же самое касается и здания бывшего суда, много лет назад выведенного из эксплуатации и кошмарящего внешний вид центра города своим "архитектурным обликом".

С ним есть еще одна, на мой взгляд, искусственно в свое время созданная, проблема. Во времена СССР, зданию был присвоен статус исторической памятки на областном уровне (никуда не деться от истории - и такие случаи бывали и, возможно, даже стали главной темой защиты диссертации по истории КПСС какого-то молодого, перспективного историка-партийца). Главная "заслуга" этого здания состоит в том, что в нем в течении недели судили бунтаря и мятежника лейтенанта Шмидта, который после обрел вечный покой на острове Березань. Вот, собственно, и вся историческая память, которая меня, почему-то, совершенно не впечатлила как препятствие для обретения нашими военными своего заслуженного жилья.

Фото: Олег Мудрак

Обозначены две новые цели. Жизнь показала, что еще не было того препятствия, которого бы мы не преодолели, тем более, что времена, как ни крути, а поменялись и сегодня не помочь нашим мичманам и офицерам - это, прежде всего, не помочь себе и своей семье. Наше государство уже "недопомогалось" последние 23 года.... К чему это привело в начале сегодняшней войны, более красноречиво чем сами военные и волонтеры - не знает никто.

Цели намечены, препятствий не видим. Дай то Бог - погуляем еще и на новосельях!

Олег Мудрак Олег Мудрак , Депутат міської ради міста Миколаєва
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram