ГлавнаяБлогиБлог Георгия Эрмана

Французская пресса о попытке удушения Евромайдана

В четверг попытка мягкого удушения протеста на ЕвроМайдане попала на обложки сразу трех французских изданий – леволиберальной газеты «Libération», основанной Жан-Полем Сартром, католической «La Croix» и правой «Le Figaro», владельцем которой является миллиардер Серж Дассо. Вместе с «Le Monde», «Le Point» и «L'Humanité» они представили французской аудитории картину событий той ночи и попытались проанализировать будущее Украины.

Фото: EPA/UPG

«Репрессии в Украине: Европа должна сказать свое слово»

В редакционной статье «Le Monde» журналисты выражают возмущение попыткой разгона акций протеста, несмотря на декларации о круглом столе с оппозицией и присутствие в Киеве Кэтрин Эштон. Действия украинских властей сравниваются с методами укрепления власти Александра Лукашенко в Беларуси в 1990-ых гг.

Журналисты утверждают, что реакция Европы играет решающую роль для протестующих, которые поддерживают европейские ценности: правовое государство, демократические стандарты, отказ от путинской политической модели, предусматривающей доминирование России на постсоветском пространстве. Они призывают ЕС дать четкий сигнал украинской власти: скатывание в авторитаризм и применение силы должно иметь последствия в виде замораживания активов и запрета въезда для чиновников, ответственных за репрессии.

«Украина. «Семья» чувствует себя хорошо»

Еще одна статья в «Le Monde» журналиста Петра Смоляра посвящена успехам «дантиста» Александра Януковича, который за короткое время нахождения его отца у власти превратился в одного из самых успешных бизнесменов страны. Сергей Арбузов, Виктор Пшонка, Александр Клименко, Виталий Захарченко названы основными действующими лицами президентской «Семьи».

В отсутствие правового государства в Украине борьба за активы не прекращается, а близость к власти способствует успешному накоплению капиталов, о чем свидетельствует рост банка ВБР, принадлежащего сыну президента. «Маленькое экономическое чудо по-украински: активы ВБР выросли на 1240% за 2 с половиной года»– приводит пример французский журналист. Петр Смоляр задается вопросом, не настроит ли Семья против себя коалицию украинских олигархов.

«Украина. Миллиардер, который сотворил президента»

Статья Маркса Нексона и Кати Сваровской в «Le Point» посвящена истории вхождения Рината Ахметова в элиту мирового бизнеса. «Украина. Ринат Ахметов, занимающий 39-ую позицию среди самых богатых людей мира, держит бразды правления страной.»–утверждают авторы. Они рассказывают биографию миллиардера от времен Алика Грека до создания благотворительных фондов. Журналисты утверждают, что за европейский выбор в Украине выступают такие олигархи как Виктор Пинчук и Петр Порошенко, за тесное сотрудничество с Россией–лишь Дмитрий Фирташ. «судьба президента Януковича зависит от олигархов»–пишут авторы. Значительное внимание уделено роли Рината Ахметова в финансировании избирательной кампании Виктора Януковича в 2004 и 2010 гг.

Какой же выбор сделает Ринат Ахметов в нынешней ситуации? 8 декабря Ринат Ахметов встретился с американским послом, но никто не знает о чем шла речь. Тем не менее, журналисты утверждают: «Однако, есть уверенность: «крестный отец» Донецка не хочет быть поверженным вместе со своим ставленником»

«Украина. Как выйти из кризиса?»

В редакционной статье «La Croix» Жан-Кристоф Плокэн называет режим Виктора Януковича «клиентилистским и коррумпированным». «Евросоюз должен поддержать стремление к демократии, ослабить финансовое давление России на Украину и возобновить перспективы Ассоциации, которая принесет пользу всем украинцам.» – утверждает журналист.

Ален Гиймоль в заметке «Движение очень отличается от Оранжевой революции» рассказывает свои впечатления от происходящего в Киеве: «Сегодня украинцы, разочарованные событиями 2004 года, с недоверием относятся к политическим лидерам. Движение развивается в значительной степени благодаря инициативам граждан, общественным организациям, студентам, которые организуются через социальные сети и оказывают давление на оппозиционные партии с целью их радикализации.»

Еще один автор «La Croix» Оливье Талле описывает три сценария для выхода из кризиса в Украине. Первый сценарий-разрешение кризиса через диалог, но он становится невозможным без иностранных посредников из-за провокационных действий власти. Второй сценарий- победа оппозиции, которая рассчитывает на то, что Януковичу больше не доверяют ни ЕС, ни Россия, а без внешней финансовой поддержке режим не выживет. Третий сценари鬬– подавление протеста и белорусский путь. Но скорее всего, репрессии начнутся лишь после подписания договоров с Россией. Ближайшая встреча президентов Украины и России намечена на 17 декабря.

«Украина: Битва за Европу обострилась»

Журналистка «Le Figaro» Жюли Коннан описывает столкновения в ночь с 10 на 11 декабря, студенческие акции протеста, а также просит экспертов прокомментировать действия власти. «Второй раз власть использовала силу и это усилило демонстрации» – комментирует события президент Института Горшенина Вадим Омельченко. Он проиллюстрировал стратегию Виктора Януковича историей со встречи 4 украинских президентов :«Во время встречи во вторник, экс-президент Леонид Кравчук рассказал историю Виктору Януковичу. Он напомнил, что во время студенческих акций 1991 г. на Майдане пришел встретиться со студентами на Майдан, призвал их прийти в парламент, где их выслушали, следствием чего стала отставка правительства. Виктор Янукович его выслушал с улыбкой и несколькими часами позже, он продемонстрировал свой ответ.»

«Украине угрожает раскол»

 «В этот раз Украина может выйти из-под контроля. Маккиавелизм Виктора Януковича обернулся против его автора» – пишет французский журналист Пьер Руслен на страницах «Le Figaro». Журналист говорит о проевропейской мобилизации молодежи и среднего класса, но напоминает о роли культурных различий исторически связанного с Польшей и Австро-Венгрией Запада Украины и «русофонии» юго-восточных регионов. Он сравнивает Украину с распавшейся Югославией, где также проходила граница между восточным и западным христианством. Протесты в Киеве Пьер Руслен считает не только выражением потребности в свободе и демократии перед мраком диктатуры, но также признаком углубляющегося разрыва между двумя частями Украины.

«Триумф Путина на саммите в Вильнюсе –это «Пиррова победа» Кремля. Де-факто, она облегчила жизнь европейцам, у которых нет ни финансовых средств для спасения экономики, отягощенной долгами и пораженной коррупцией, ни политических возможностей, чтобы воплотить в жизнь глубокие реформы. Она возложила это бремя Украины на Россию.»-пишет Руслен. Пиррова победа Путина одновременно вывела сторонников европейского выбора на улицы. Теперь сохранение единства Украины является приоритетом для всех, кто верит в возможность сотрудничества Европы и путинской России перед общими вызовами.

«В Донецке не доверяют Киеву, «другому миру».

«Libération» публикует репортажи о событиях в Украине журналистов Элен Деспич-Попович, а также Лорана Желена, Себастьяна Гобера, которые не раз освещали события в Украине, в т.ч. работу копанок на Донбассе. Лоран Желен написал интересный репортаж о видении Евромайдана из Донецка. Акции протеста в Донецке едва собирают несколько десятков людей, представители властей проводят акции в поддержку Виктора Януковича и выражают обеспокоенность потерей рабочих мест на предприятиях (из-за несоответствия европейским нормам) в случае подписания Соглашения об ассоциации.

«Расколотая Украина как зеркало европейских противоречий»

Еще одна статья от «Libération». Марк Семо напоминает, что Евразийский Союз без Украины не имеет смысла, и во время протестов в Киеве решается вопрос о границах Евросоюза. Между тем, ЕС не может предложить Украине больше чем экономическое партнерство, лишь несколько стран поддерживают ее полноправное членство в ЕС. Важной проблемой является отсутствие у стран ЕС единой политики в отношении России, которая использует энергоносители как средство давления.

«На улицах Киева продолжается противостояние»

Это заголовок статьи Вадима Каменки в газете «L`Humanite». «Кризис может продолжаться еще долго» – делает выводы журналист, описывая попытку разгона Майдана 10 декабря. Он также приводит данные последнего опроса Research and Branding Group, согласно которым 46% украинцев выступает за вступление в ЕС, 36% – в Таможенный Союз.

В интервью журналисту Елена Чальцева , доцент кафедры политологии Донецкого национального университета, говорит о необходимости совместного поиска путей выхода из кризиса оппозицией и властью, иначе протест может обернуться насилием, которого нужно избежать. Политолог считает, что в этом кризисе не будет победителей: протестующие хотят более глубоких изменений, чем досрочные выборы или отставка Януковича.

На вопрос о росте влияния ультраправых, Елена Чальцева объясняет, что, несмотря на богатые ресурсы страны, Украина находится в тяжелом экономическом и социальном кризисе. Сменяющие друг друга правительства, ничего не сделали для предотвращения растущей коррупции, повышения зарплат и пенсий в соответствии с ростом цен. «Националистические, фашистские, радикальные партии всегда используют такие условия для расширения своего электората. «ВО Свобода» пользовалась поддержкой Тимошенко и Януковича, ожидавших, что они могут использовать Тягнибока как марионетку.» - говорит политолог.

Георгий Эрман Георгий Эрман , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram