ГлавнаяБлогиБлог Георгия Эрмана

В Украине растет маргинальная безработица

Каждый шестой молодой человек в возрасте от 15 до 24 лет не может найти работу. Выпускникам школ, женщинам с детьми, пожилым и инвалидам найти работу сложнее всего. Такую безработицу называют маргинальной.

Фото: oreninform.ru

Ранее я уже писал о том, как в поисках достойной зарплаты украинцы едут в другие города и страны. Сегодня поговорим о маргинальной безработице — безработице молодёжи, женщин, людей предпенсионного возраста и инвалидов. Их занятости зависит, прежде всего, от господдержки. Вопрос в том, как использовать возможности государства, чтобы они давали положительный эффект на деле, а не только в отчётах чиновников.

Молодежь

Уровень безработицы 15-24 летних достиг 17,4%, а 25-29 летних - 9,5% (подсчет Государственной службы статистики по методике Международной организации труда, данные за март 2013 г.). Формально государство помогает выпускникам вузов и профтехучилищ найти первую работу. 26-ая статья Закона «О занятости населения» гарантирует компаниям годовую компенсацию единого соцвзноса (ЕСВ) при трудоустройстве сотрудника из числа уязвимых категорий (в том числе выпускника).

Но если его уволят в первые два года, то бизнесмену придётся вернуть деньги в бюджет. Он также не получит компенсацию, если будет задерживать зарплату. Даже если сотрудник уйдёт по согласию сторон, бизнесмену придётся снова заключать трудовой контракт с «уязвимым» безработным. Из-за этого предприниматели не горят желанием нанимать выпускников или, например, детей-сирот.

Сотрудники предпенсионного возраста

Часто в объявлениях о вакансиях можно увидеть ограничения по возрасту, хотя это и запрещено Законом «О занятости населения»(ст.11.). В таких объявлениях редко приглашают сотрудников старше 45 лет. Люди, потерявшие работу в 45-60 лет, долго не могут найти рабочее место. Государство пытается решить и эту проблему. За 10 лет до пенсионного возраста сотрудники попадают в 5% квоту рабочих мест на предприятиях со штатом не меньше 20 человек (ст.14. Закона «О занятости населения»).

После 45 лет в Центре занятости также можно получить ваучер на бесплатное образование (ст.30 Закона «О занятости населения»), стоимость которого не превышает десятикратного размера прожиточного минимума. Условием для получения такого ваучера является наличие страхового стажа в течении 15 лет, т.е. не менее 15 лет работник должен проработать с трудовой книжкой, за пределами теневой экономики. Образование по ваучеру предусматривает обучение рабочим специальностям в сельском хозяйстве и промышленности, но есть также курсы по разработке программного обеспечения.

Ваучер могут получить лишь работники, имеющие высшее либо профессионально-техническое образование, что является дискриминационным положением в отношении тех, у кого среднее или незаконченное высшее образование.

«Как показывает опыт 2009 года, именно эта категория попадает первой под сокращение. Хорошо, что есть возможность досрочного выхода на пенсию среди тех, кого увольняют из-за реорганизации и сокращения штатов. Они имеют право за полтора года до достижения пенсионного возраста выйти на пенсию. «Криворожсталь» постоянно использует эту программу», - говорит Лидия Ткаченко, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований. (ст. 23 постановления Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 г.)

К тому же работодатели спешат уволить работника до пенсии, потому что потом это будет сложно сделать.(статус сотрудника пожилого возраста положен уже за полтора года до определенного законом возраста выхода на пенсию). Ст. 11 Закона «Про основные принципы социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине» от 16 декабря 1993 года запрещает увольнение по желанию собственника или перемещение на другое рабочее место сотрудников пенсионного возраста.

Была бы в Украине достойная пенсия — люди бы не держались за своё место до последнего, считает Александра Бетлий, научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК).

Увеличение пенсионного возраста и минимально необходимого для пенсии трудового стажа в 2011 году лишь обострило ситуацию с занятостью сотрудников предпенсионного возраста. Без работы оказались и те, кто вот-вот собирался пойти на заслуженный отдых.

Женщины

Зарплата женщины в Украине, по результатам исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины, в 2011 г. составляла 75% от зарплаты мужчины за одинаковую работу. В странах Евросоюза, куда стремится Украина, разница в оплате труда составляла 16% в 2011 г. (по данным отчета Еврокомиссии).

В Центре «Ла-Страда Украина» отмечают, что на рынке труда есть проявления гендерной дискриминации: работодатели не хотят брать на работу молодых сотрудниц, которые могут уйти в декрет или на больничный по уходу за детьми. Доказать факт дискриминации невозможно - работодатель не обязан объяснять причину отказа в трудоустройстве.

С июля вступил в силу т. н. «налог на беременность». Депутаты включили в страховой стаж 126 дней отпуска по беременности и родам, что заставит работодателей платить государству страховой взнос в размере 33,2% от выплат по беременности. Эта норма сделает поиск достойной работы для женщин ещё более сложной задачей, считает Марианна Евсюкова, юрист Центра «Ла-Страда Украина».

С другой стороны, нельзя оставить женщину без трудового стажа в эти четыре месяца. «Социально ответственный работодатель будет платить, а кто не будет, тот и сейчас не соблюдает трудовое законодательство», - говорит Павел Розенко, депутат Верховной Рады от партии УДАР, бывший заместитель министра социальной политики.

Сексуальные домогательства также приводят к тому, что женщина остаётся без работы. Эту тему важной считали 43% украинцев в 2008 году (опрос Киевского международного института социологии). На горячую линию «Ла Страда» приходят десятки сообщений о сексуальных домогательствах на работе. Но до суда дело доходит редко. За последние пять лет было всего два дела - судебный процесс дизайнера Харьковского плиточного завода Светланы Помиляйко против её начальника Марко Бонанди, а также скандал в милиции Кировограда в прошлом году. «Столкнувшись с сексуальными домогательствами в 99% случаев женщины просто уходят с работы», - говорит Евсюкова.

Если в Европе свою невиновность доказывает обвиняемый в сексуальных домогательствах, то в Украине, наоборот, это должен доказывать пострадавший. К тому же в Украине не прописано наказание за домогательства со стороны коллег — только со стороны начальства.

Инвалиды

Найти работу инвалидам сложнее всего. Это связано и с отсутствием необходимой транспортной инфраструктуры, и с отсутствием безбарьерной среды, и с нежеланием бизнеса брать на себя обязательства по трудоустройству инвалидов, создавать специализированные рабочие места.

Всего в Украине 2,7 млн инвалидов, большинство из них в трудоспособном возрасте. Но большая часть из них не работает.

Закон «Об основах социальной защищенности инвалидов», принятый в 1991 году, устанавливает квоту в 4% для трудоустройства инвалидов на предприятиях со штатом свыше 25 человек. Одно рабочее место для инвалидов должны отводить предприятия, где заняты 8-25 человек (ст.19 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов). Если компания не выдерживает эту квоту, она платит деньги Фонду соцзащиты инвалидов.

В Донецкой области проживают около 150 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте, из них работают лишь 10%. Многие соглашаются на низкооплачиваемый труд на дому. «Спинальники» (с нарушением опорно-двигательной системы, - LB.ua) делают цветы для венков, открытки ручной работы, клеют конверты с семенами», – говорит Надежда Поламарчук, представитель Национальной ассамблеи инвалидов Украины в Донецкой области. Но и такую работу удается найти далеко не всем.

Даже после курсов в центрах реабилитации инвалидов (всего их в Украине шесть), где за восемь месяцев обучения можно получить специальность бухгалтера, а за шесть месяцев - оператора компьютера, работу найти трудно. В результате, многие инвалиды вынуждены жить на пенсию по инвалидности( для I группы она составляет 100% пенсии по возрасту, II-90% III-50%), для получения которой необходим минимальный страховой стаж в зависимости от возраста инвалида.

Георгий Эрман Георгий Эрман , Журналист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram